Воспитанники усть-каменогорской школы хоккея принесли победу сборной Казахстана в стартовом матче Чемпионата Мира

08.05.2016

Мало кто ожидал такого исхода стартового противостояния. Фаворитами в матче были швейцарцы, которые ещё на Чемпионате мира-2013 стали серебряными призёрами.

В первой игре мирового первенства по хоккею 7 мая сборная Казахстана добилась победы над командой Швейцарии, сообщает корреспондент 16news.kz

Мало кто ожидал такого исхода стартового противостояния. Фаворитами в матче были швейцарцы, которые ещё на Чемпионате мира-2013 стали серебряными призёрами. В начале игры сборная страны сыра, часов и банков свой статус фаворита старалась подтвердить, устроив массовый штурм ворот Колесника. В одном из эпизодов сборная Швейцарии даже забила шайбу, однако арбитры отменили взятие ворот казахстанской сборной.

Первый реальный шанс выйти вперёд казахстанцам предоставился на 13-й минуте, когда за снос Доуса швейцарцы были наказаны буллитом, однако казахстанский канадец выполнил штрафной бросок бесхитростно и счёт не был открыт. За это Казахстан был наказан ближе к концу периода – Уолсер сыграл на добивании при попустительстве защитных порядков нашей сборной – 0:1.

Второй период ознаменовался чудо-голом экс-устькаменогорца Романа Савченко. Играя в меньшинстве, наш защитник ухнул по шайбе от своей синей линии, и шайба по сложной траектории угодила точно в «девятку» ворот швейцарского горе-голкипера Берра!

За 10 минут до конца встречи наша команда и вовсе вышла вперёд! В ходе розыгрыша четырёхминутного численного преимущества «торпедовец» Евгений Рымарев выдал чудесную передачу на другого устькаменогорца Романа Старченко, и тот с колен поразил ворота сборной Швейцарии.

Увы, но через полторы минуты наши соперники сумели-таки сравнять счёт. Холленштан на 53-й минуте сам бросил, сам добил и принёс первое очко сборной Швейцарии на Чемпионате, поскольку более голов в основное время забито не было. В серии буллитов всё предрешила классная игра Найджела Доуса при исполнении буллитов и Виталия Колесника при их отражении – 3:2 – победа сборной Казахстана по буллитам!

Сегодня наша команда сразится со сборной России.