Восточноказахстанцы стали фаворитами Универсиады 2017 года

08.02.2017

На примере завоеванных восточноказахстанцами наград можно сказать, что Восток страны - кузница чемпионов по зимним видам спорта.

XXVIII зимняя Всемирная Универсиада  в Алматы подошла к своему завершению. Для казахстанских спортсменов это была удачная борьба, наша страна вышла на 2 место по количеству наград. Больше всего «золота» в копилку медалей принесли спортсмены из ВКО, произведя фурор своими успешными выступлениями в лыжных гонках, биатлоне и фристайле, передает 16news.kz

В состязаниях Зимней Универсиады в Алматы приняли участие  2000 спортсменов из более чем 57 стран. Они проверили свои способности в 12 видах спорта: биатлон, лыжный и конькобежный спорт, керлинг, лыжные гонки и двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, фигурное катание,  фристайл, хоккей с шайбой, шорт-трек.

Выдвигая для участия во всемирной Универсиаде Галину Вишневскую, Дмитрия Рейхерда, Юлию Галышеву, Ивана Люфта, Павла Колмакова, тренеры и руководство ВКО делали ставки именно на них. Чемпионы оправдали надежды соотечественников и принесли Казахстану 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Больше всего своим профессионализмом и волей к победе поразила страну 22-летняя биатлонистка Галина Вишневская. На каждом соревновании Универсиады спортсменка завоёвывала медали: 2 золотых и 2 серебряных. Это победа в спринтерской гонке на 7,5 километров и в масс-старте по биатлону среди женщин на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. Ранее биатлонистка завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке на 15 километров и в эстафете.

По две золотые медали в копилку национальной сборной принесли фристайлисты Дмитрий Рейхерд  и Юлия Галышева. Спорстмены в финале соревнований в могуле получили за свое выступление по более 70 баллам.

Другой казахстанский фристайлист Павел Колмаков  взял две "бронзы".

Обладателем высшей награды - золотой медали Универсиады в лыжном спринте стал Иван Люфт. Для Казахстана эта медаль стала шестой золотой и 15 - в общем зачете.  

На примере завоеванных восточноказахстанцами наград можно сказать, что Восток страны-кузница чемпионов по зимним видам спорта.

В мужскую и женскую сборные Казахстана по хоккею было включено 19 спорстменов из ВКО. Победив Чехию, Швецию, мужская команда вышла в финал, но сегодня уступила  сборной России.

К слову, Ангелина Шурига, Анна Стоян, братья Александр и Сергей Малышевы, представлявшие другие регионы страны, являются воспитанниками восточноказахстанской спортивной школы.

На Универсиаде казахстанские спортсмены выиграли  34  медали, из них 11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых. В общекомандном зачете наша сборная идет на втором месте. Первая строчка остается за Россией. Тройку призеров замыкает Южная Корея, сообщает Информационный центр ВКО.

Фото:Today.kz

Похожее