Впервые в РК спортсменам по паралимпийской выездке присвоены звания

29.01.2020

Руководитель управления физической культуры и спорта ВКО Денис Рыпаков сегодня принял спортсменов по паралимпийской выездке, участников проекта «Я – хозяин своего будущего».

В ходе встречи спортсменам были вручены свидетельства о присвоении званий. Так, за достижение высоких результатов Шишаевой Елене и Баиркановой Райхан были вручены удостоверения «Мастер спорта РК». Также Ермекова Айганым, которая успешно выступила в международных соревнованиях удостоилась звания «Кандидат в мастера спорта». Юная спортсменка Диана Оралбек, начинающая свою карьеру по данному виду спорта получила свидетельство спортивного «ІІ разряда».

Как отметила автор проекта Черникова Елена, Восточно-Казахстанская область единственный регион, который за счет государственного бюджета поддерживает паралимпийскую выездку и создает условия спортсменам для участия в соревнованиях.

В свою очередь руководитель управления Денис Рыпаков пожелал спортсменам высоких результатов.

  • Только трудолюбием можно достичь высоких целей. Наша область один из самых спортивных регионов страны. Поэтому мы должны создать все условия для развития спорта. Каждая Ваша завоеванная мадаль, это показатель, победа и мотивация для остальных спортсменов, – сказал Денис Рыпаков.

Проект «Я – хозяин своего будущего», который реализовывался при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан Елбасы, состоял из трех этапов. В рамках данного проекта группа спортсменов из четырех человек с ограниченными возможностями здоровья (нарушения функций опорно-двигательного аппарата) в одной команде, добиваются спортивных результатов в паралимпийском конном спорте. Они смогли твердо сформировать свое убеждение полностью отдаться конному спорту и добиться определенных результатов.

Так из 4 спортсменов представленных в проекте, двое стали первыми в стране мастерами спорта и одна спортсменка стала кандидатом в мастера спорта по паралимпийской выездке.

На международных соревнованиях по паралимпийской выездке CREDI 3* команда из ВКО заняла 2 командное место. Елена Шишаева – завоевала 3 место в первом выступлении, именуемом «Командный приз», а Ермекова Айганым стала третьей в «Личном призе». Особенным событием стал выход Шишаевой Елены на этап «Фристайл Тест» (КЮР), на который допускаются только лучшие по результатам пер вых двух выступлений спортсмены. Судьи высоко оценили хореографию и выбор музыкального сопровождения, которое состояло из современных интерпретаций казахских национальных музыкальных произведений.

По итогам вторых стартов ребята уже принесли в копилку своей станы четыре бронзовых медали.

Похожее