Впервые в ВКО пройдут Международные курсы для тренеров по легкой атлетике РК

14.08.2017

Это выведет «Королеву спорта» Казахстана на новый качественный уровень.

С 18 по 23 августа мастер-класс для казахстанских тренеров преподадут: трехкратная чемпионка мира, Олимпийская чемпионка в беге на средние дистанции Татьяна Самоленко, рекордсмен СССР по десятиборью, лектор высшего уровня Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Александр Апайчев и другие асы мирового класса, передает 16news.kz

В программе недельных курсов повышения квалификации в Усть-Каменогорске примут участие около 40 тренеров со всех регионов РК.

Занятия будут проходить на базе легкоатлетического центра Ольги Рыпаковой в два этапа: утром – теория, вечером – практика. По завершению участники сдадут экзамены и получат сертификаты.

– Это будет прекрасная возможность для приобщения к лучшему мировому опыту в области спорта, – говорит национальный судья высшей категории, официальный лектор IAAF, руководитель научно-технического центра Федерации легкой атлетики РК Александр Кругликов. – Это выведет «Королеву спорта» Казахстана на новый качественный уровень! Несмотря на то, что наш центр создан относительно недавно, у нас амбициозные планы. Мы будем заниматься эффективным обучением тренеров по трем направлениям (детская, многовидовая и элитная легкая атлетика), а также параллельно вести подготовку судей. Мы нацелены на результат. Разработан план мероприятий до 2020 года, в котором будут учитываться все нововведения, касающиеся новых правил, методик, инвентаря, фармакологической и психологической поддержки спортсменов, а также других аспектов развития легкой атлетики.     

На курсах ожидается участие генерального секретаря Федерации легкой атлетики РК Лашина Аймагамебетова, главного тренера республики, призера Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы  по прыжкам с шестом Григория Егорова, руководства области, города.

Похожее