Врачи скорой помощи Президентской клиники приняли роды на дому

03.05.2020

Эту ночь в службе скорой помощи Больницы и в одной столичной семье будут помнить долго: малышка решила не ждать и появиться на свет во время действия карантина.

Вызов на оперативный пульт отделения скорой медицинской помощи Больницы Медицинского центра УДП РК, поступил 30 апреля, в 02:53. Звонила 35 – ти летняя женщина, у которой начинались роды.

На вызов отправилась третья бригада скорой помощи: врач Нурлан Беков, фельдшер Адилет Кадыров, водитель Евгений Соколов.  Врачей встречал муж, сообщивший, что супруга «кажется рожает».

Бригада скорой, доктора – в специальной защитной амуниции, при осмотре, увидели, что воды у женщины отошли, начались потуги, даже показалась головка ребенка, малыш был уже в родовых путях. Доктору пришлось принимать решение моментально. Вот что рассказал сам врач скорой, Нурлан Беков:

«Мы приехали, оценили ситуацию, роды фактически уже начались, и мы приняли решение рожать дома, а не в машине, не на колесах, потому что это помещение, в котором, в условиях карантина живет семья, там тепло, есть вода, свет. Если бы понадобилось оказывать помощь, в квартире это было бы сделать проще».

 

Бригада, в защитных костюмах и средствах индивидуальной защиты, развернула в квартире домашний родильный зал. Роды прошли спокойно и без осложнений, ребенок закричал сразу. Фельдшер Адилет Кадыров:

«Родилась девочка, весом примерно 3кг, рост 51см, по оценке общего состояния и основным параметрам новорожденного (по шкале Апгар), здоровой и без патологий. Мы провели санацию ротовой полости и туалет новорожденного, запеленали девочку, обложили ее грелками и укутали одеялом. Сделали все, что нужно. Женщина после родов чувствовала себя удовлетворительно»

Бригаде скорой оставалось сообщить по телефону   дежурному диспетчеру и заведующему отделением скорой медицинской помощи о том, что роды приняты на дому, что состояние мамы и ребенка удовлетворительное, и врачи начинают транспортировку на госпитализацию в перинатальный центр Многопрофильной городской больницы, в акушерский блок. 

 

«Мама и ребенок были готовы к транспортировке в перинатальный центр. Во время всего пути, бригадой скорой помощи проводился постоянный мониторинг состояния наших «ценных пассажиров». Все путешествие они себя чувствовали хорошо», - отмечает Айгуль Кучербаева, заведующая отделением скорой медицинской помощи.

После приезда в приемный покой акушерского блока многопрофильной городской больницы №2, врач и фельдшер из рук в руки передали женщину и ребенка дежурной бригаде перинатального центра: акушер – гинекологам и неонатологам. Благополучно закончив экстренный вызов, бригада скорой помощи продолжила нести свое круглосуточное дежурство.  Мы не стали беспокоить маму. По словам наших докторов она и дочь чувствуют себя хорошо и уже получили первые прививки.

Пресс – служба Президентской клиники (Больницы Медицинского центра УДП РК)

 

Похожее