Казахстан вступил в Туристическую ассоциацию стран Азии и Тихого океана (PATA)

23.09.2019

С 18 по 20 сентября в выставочном центре «Корме» проходит первая в СНГ Международная туристическая выставка Азиатско-Тихоокеанского региона PATA Travel Mart 2019. Мероприятие организовано Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и АО «НК «Kazakh Tourism» совместно с Азиатско-Тихоокеанской туристской ассоциацией.

Сегодня состоялась официальная церемония открытия выставки, в которой приняли участие ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Бакытжан Темирболат, аким города Нур-Султан Алтай Кульгинов, Председатель PATA д-р Крис Боттрилл и Президент авиакомпании «Эйр Астана» Питер Фостер, представители государственных органов, международных и казахстанских компаний, работающих в сфере туризма, и другие.

Алтай Кульгинов в приветственной речи поблагодарил руководство РАТА за выбор Казахстана местом проведения данного мероприятия, а также отметил, что Нур-Султан сегодня является единственным в Центральной Азии членом ICCA (Международная Ассоциация конгрессов и конференций), которая ежегодно формирует рейтинг городов и стран по количеству проведенных международных мероприятий. «Мероприятия международного уровня не только увеличивают количество иностранных посетителей, но и оказывают хороший эффект на развитие городской экономики в целом», – подчеркнул аким.

Бакытжан Темирболат, ответственный секретарь МКС РК обратил внимание гостей на то, что в Казахстане впервые проводится отраслевая туристическая выставка такого масштаба, хотя опыт проведения международных мероприятий у страны очень большой: начиная от саммита ОБСЕ и Зимних Азиатских игр, до Всемирной зимней универсиады и выставки EXPO-2017. «Глобальная культурно-экономическая интеграция Казахстана является одним из приоритетов внешнеполитического курса страны. Мы позиционируем себя как страну, открытую для посещений», – добавил он.

В свою очередь Председатель ассоциации PATA Крис Боттрилл выразил благодарность Министерству культуры и спорта Республики Казахстан, Акимату г. Нур-Султан, АО «НК «Kazakh Tourism» и официальному перевозчику мероприятия «Эйр Астана». «Мы надеемся, что в рамках этого мероприятия будут проведены более 10 тысяч деловых встреч с разными людьми со всего мира. Это замечательное место для продвижения бизнеса», –  сказал Крис Боттрилл.

Церемония открытия продолжилась обходом официальной делегацией павильонов выставки. Здесь они смогли более детально ознакомиться с различными новыми продуктами, сервисами, предложениями и инструментами, помогающими привлекать туристов и открывать новые возможности для развития сферы туризма в этих странах. В выставке принимают участие 250 профессиональных байеров из порядка 50 стран, всего зарегистрировалось 1200 делегатов из 63 стран, в том числе 127 представителей отечественной туриндустрии.  

Ответственный секретарь МКС РК Бакытжан Темирболат подписал ключевой документ данного мероприятия – Соглашение о вступлении Казахстана в ассоциацию РАТА. Со стороны РАТА документ подписал Председатель Крис Боттрилл. Также на казахстанском стенде заключен меморандум о сотрудничестве между АО «НК «Kazakh Tourism» и авиакомпанией «Эйр Астана».

На медиа-брифинге для казахстанских журналистов в качестве спикеров выступили Заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов и Президент PATA д-р Марио Харди.

Спикеры отметили особую важность данного мероприятия для казахстанских бизнесменов в сфере туризма, так как они могут укрепить международные связи, обрести новых партнеров и продемонстрировать собственные турпродукты.

Заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Tourism» Кайрат Садвакасов рассказал о том, что укреплению сотрудничества между Казахстаном и PATA ушло почти шесть лет и подписание сегодняшнего меморандума о вступлении Казахстана в Ассоциацию стало успешным завершением огромной работы, которая велась начиная с 2013 года. Он выразил надежду, что данный меморандум положит начало более тесному сотрудничеству и даст новый стимул для развития туристкой отрасли Казахстана.

«Наша цель, очень амбициозная, увеличить долю сферы туризма в ВВП Казахстана до 8%, сейчас эта цифра составляет 2%», – отметил Кайрат Садвакасов. 

Отвечая на вопрос журналистов о том, какие меры предпринимаются для достижения названной цели, Кайрат Садвакасов сказал, что в первую очередь необходимо повысить узнаваемость страны. В этом вопросе немаловажную роль играют такие известные личности, как Геннадий Головкин и Димаш Кудайберген.   «К слову, у Димаша в этом году 10 декабря состоится первый сольный концерт в Нью-Йорке на мировой арене Barclays Center. Несомненно, это будет способствовать тому, что жители США и других стран дальнего зарубежья будут проявлять интерес к истории, географии, культуре и искусству страны, где родился такой уникальный артист», – добавил К.Садвакасов.

Генеральный директор PATA д-р Марио Харди, рассказал участникам брифинга немного об истории и миссии PATA, которая заключается в объединении усилий государства и частного сектора в целях развития туризма.

Второй день PATA Travel Mart 2019 продолжился тематической сессией, организованной PATA, Азиатским банком развития, Plug and Play, а также другими сессиями, организаторами которых выступили «Туризм Малайзия», Совет по туризму Бангладеша и авиакомпания «Эйр Астана».

Напоминаем, что PATA Travel Mart 2019 будет идти еще один день. 20 сентября состоится брифинг, приуроченный к запуску безналоговой системы в Казахстане Tax Free.

 
По интересующим вопросам обращайтесь по номеру +7 7172 76 98 56 или + 7 701 526 30 50 или на электронную почту media@qaztourism.kz.

Официальный информационный партнер PTM 2019  АО «Агентство «Хабар».

Справочно:

PATA (Туристическая ассоциация стран Азии и Тихого океана) является некоммерческой членской ассоциацией, которая выступает в качестве катализатора ответственного развития путешествий и туризма в Азиатско-Тихоокеанский регион и из него. Была основана в 1951 году. Ассоциация обеспечивает согласованную информационно-пропагандистскую деятельность, проницательные исследования и инновационные мероприятия для более чем 800 организаций-членов, включая 95 правительственных, государственных и городских туристических организаций, 20 международных авиакомпаний и аэропортов, 102 организации гостеприимства и 70 образовательных учреждений, а также более ста молодых людей, профессиональные туристические участники по всему миру.

 
Бакытжан Темирболат
ответственный секретарь Министерства культуры и спорта Республики Казахстан
Алтай Кульгинов
Аким города Нур-Султан
д-р Крис Боттрилл
Председатель PATA
Питер Фостер
Президент авиакомпании «Эйр Астана»

Похожее