6 правил от спасателей, как безопасно установить елку в доме

12.12.2019

Горожане уже начинают устанавливать елки к Новому году. Чтобы последствия от пожара никому не затмили праздники, необходимо соблюдать определенные требования безопасности. Ряд правил безопасности рекомендуют сотрудники Управления по ЧС города Усть-Каменогорска:


1. Новогодние украшения - свечи, хлопушки и огни, елки хорошо горят, а искусственные при этом выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся. Поэтому елку необходимо устанавливать на расстоянии не менее 1 м от мебели и отопительных приборов. Декоративное дерево также не должно стоять  в проходах, возле выходов, на путях эвакуации.


2.При выборе искусственной елки безопаснее отдать предпочтение моделям, которые имеют противопожарную пропитку.

3.Елка должна быть правильно собрана и надежно установлена на устойчивом основании, а игрушки равномерно на ней распределены - тогда меньше шансов, что она упадет и поранит ребенка.

4. На елку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно рядом с ватным "снегом" и бумажными игрушками.

5.Собирать искусственную елку нужно согласно инструкции. Для детской безопасности елку лучше нарядить легкими украшениями, которые не бьются.

6.Следует соблюдать и правила электробезопасности. Для украшения елки нельзя использовать не сертифицированные электрические изделия. Подключать гирлянды к сети нужно только с помощью штепсельных соединений. Их нужно срочно отключить из сети, если вдруг обнаружена неисправность в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение). Также не следует позволять детям самостоятельно включать гирлянды.

Похожее