«Adaldyq alańy» – уникальная площадка взаимодействия

22.04.2020

Агентством по противодействию коррупции в онлайн формате подведены итоги деятельности проекта «Adaldyq alańy» за I квартал
2020 года, с участием Ответственных секретарей министерств, руководителей территориальных департаментов Агентства, кураторов проекта – заместителей акимов областей и городов, руководителей «Adaldyq alańy» в регионах страны и центральных госорганах.

Сегодня проект «Adaldyq alańy» это – уникальная площадка взаимодействия государства и гражданского общества. Открытость
и подотчетность госаппарата, реализованное в рамках данного проекта создало условия для искоренения бытовой коррупции.

Агентством в рамках формирования инфраструктуры добропорядочности в 14 регионах открыты сервисные центры «Antıkor ortalyǵy».

«Antikor ortalygy» это – диалоговая площадка гражданских инициатив, где каждый получает правовую помощь и консультацию по волнующим вопросам.

 

«Adaldyq alańy»: трансформация госаппарата

Одним из критериев трансформации госорганов является переход на Open space формат.

В настоящее время в республике в новом формате работают
1107 госучреждений, 150 госучреждении – в первом квартале т.г.

За истекший период 97 госучреждений перешли на сервисную модель работы с населением, 296 руководителей передислоцированы на первые этажи.

 

70% граждан положительно решили свои вопросы

С начала текущего года 2933 граждан обратились в проектные офисы. Более 70% из них положительно решили свои вопросы.

Так, при содействии проектного офиса «Ertis – adaldyq alańy» решен вопрос по выдаче квартиры многодетной семье из государственного жилищного фонда и субсидировании фермерского хозяйства в Павлодарской области.

Проектным офисом «Qyzyljar – adaldyq alańy» по итогам антикоррупционного мониторинга в сфере здравоохранения положительно решен вопрос обеспечения больных дорогостоящими лекарствами.

 

Ведущие эксперты – лидеры общественного мнения возглавили проектные офисы

На сегодняшний день офисы «Adaldyq alańy» открыты в министерствах, которые возглавляют ведущие эксперты в своих отраслях, такие как внештатный советник Президента РК О.Худайбергенов, основатель и директор КФ «Евразийский фонд развития инноваций» Б.Касымов, Председатель правления Университета КАЗГЮУ Т.Нарикбаев и общественные деятели А.Соловьева, А.Сулейменов, М.Камзолдаев и М.Дуанбеков.

 

«Adaldyq alańy» в эфире

Для формирования антикоррупционной культуры в обществе применяются различные инструменты. На региональных телеканалах на еженедельной основе организованы выходы специальных телепрограмм «Adaldyq alańy».

В региональных печатных изданиях ведутся специальные рубрики «Adaldyq alańy».

 

«Шоковая терапия» от «Adaldyq alańy»

За отчетный период в рамках деятельности проекта «Adaldyq alańy» по профилактике совершения коррупционных правонарушений более
6,2 тысяч госслужащих, в том числе руководящего звена посетили места лишения свободы.

 

«Adaldyq alańy» в период ЧП

В связи с введением чрезвычайного положения деятельность проектных офисов «Adaldyq alańy» переформатирована.

Представители проектных офисов проводят онлайн информирование населения о проводимой работе, а также мониторинг цен. В результате проведенной работы, цены на продовольственные товары в ряде регионов снизились на 30-40%.

Следует также отметить, что в целях обеспечения постоянного онлайн-мониторинга карантинных блокпостов проектному офису предоставлен доступ к видеокамерам, установленным на территории блокпостов городов. Нур-Султан и Алматы.

Это позволило дистанционно осуществлять мониторинг, и тем самым, минимизировать коррупционные риски на этих блокпостах.

Похожее