Акжоловцы строят футбольные поля

05.09.2016

В возведении спортивного сооружения участвовало все село

В селе Жанузак ВКО появилось футбольное поле, построенное силами парламентской фракции ДПК «Ак жол», сообщает корреспондент 16news.kz

Радостный настрой, громкие фанфары, торжественное разрезание ленты и шашу! В селе Жанузак сегодня праздник! Впервые за долгие годы здесь открывается новый объект. Для села – это не просто футбольное поле, это - символ возрождения, это - надежда на будущее!

Село Жанузак (бывшее Уланское) находится всего в получасе езды от областного центра. Но, несмотря на близкое расположение к крупному городу, населенный пункт постепенно угасал. Безработица, отсутствие социальных объектов для полноценной жизнедеятельности, привели к оттоку населения. А, разбитые и ухудшающиеся с каждым годом дороги, превратили Жанузак в забытое и заброшенное всеми село.

Но, как оказалось, не все безразличны к судьбе когда-то процветающего села. Уроженец этих мест, а ныне депутат Мажилиса Парламента РК Берик Дуйсенбинов, всегда мечтал сделать что-то хорошее родному селу. Инициативу акжоловца подхватили коллеги и вот силами парламентской фракции партий было построено современное футбольное поле.

«Мне всегда было тревожно за свое село. Люди, не имея нормальных условий уезжали в города. Идея, построить поле, зародилась года три назад. Наша партия поддержала и вот сегодня мы видим плоды. Я очень рад, что нынешнее лето не прошло даром и мы смогли завершить эту работу во благо всех сельчан. Хочу пожелать, чтобы с этого поля вырастали будущие чемпионы», - делится радостью Берик Дуйсенбинов.

На торжественное открытие спортивного сооружения приехали депутаты Мажилиса, активисты-акжоловцы под руководством председателя партий Азата Перуашева.

«Сегодняшнее мероприятия имеет большую значимость и это является продолжением мудрой политики Главы государства. Сегодня, начиная от Астаны до районных центров, появляются большие социальные объекты. И подобные сооружения должны строиться и в небольших селах, как Жанузак. Когда мы говорим о борьбе с алкоголизмом и табакокурением, лучшая агитация это не запрет, а посредством создания таких спортивных площадок нужно вовлекать молодежь к здоровому образу жизни. И это поле - яркий тому пример», - говорит Азат Перуашев.

Футбольное поле, с искусственным покрытием, построено с учетом технических норм, имеет размер 50х25. Примечательно, что в возведении этого спортивного сооружения, участвовало все село. Каждый, кто был вовлечен в это дело, собрались на его открытие.

И конечно, в честь запуска нового объекта, среди сельских команд был организован матч по футболу.

Похожее