Альтернативный вариант для школьных столовых предложил Казахстанский центр ГЧП

10.05.2018

Одним из проектов ГЧП является обсуждаемый с осени прошлого года проект об обеспечении питанием общеобразовательных школ.

Принятый в 2015 году Закон «О государственно-частном партнерстве» в Казахстане послужил точкой опоры для активного развития механизмов ГЧП по всей стране, передает МИА «Казинформ».


В Казахстане готовятся к реализации в рамках ГЧП 779 проектов. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК рассказал вице-президент АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» МНЭ РК Айдос Кобетов.

«Одним из проектов является обсуждаемый с осени прошлого года проект об обеспечении питанием общеобразовательных школ. На сегодняшний день Казахстанским центром ГЧП совместно с МОН РК подготовлен проект приказа о реализации данного проекта через механизм ГЧП», — сказал вице-президент АО «Казахстанский центр ГЧП».

Айдос Кобетов отметил, что школьные столовые передаются в аренду на один год.

«Данный временной промежуток не дает возможность обновлять базу. То есть частный партнер готов вкладываться на закуп оборудования для организаций питания, но для него срок слишком короткий для окупания затрат, вложенных в проект. Поэтому механизм ГЧП в случае, если школе требуется замена оборудования, как альтернативный вариант, дает возможность реализации данного проекта  сроком от 3-х до 10-ти лет», — сказал спикер.

Похожее