Amanat и Atameken в Восточном Казахстане собирают помощь для костанайских погорельцев

06.09.2022

Совместно с областным филиалом партии «Amanat» Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области приняла участие в сборе благотворительной помощи погорельцам из Аулиекольского района Костанайской области.

В Восточно-Казахстанском филиале партии «Amanat» развернут штаб по оказанию помощи пострадавшим от пожаров в Костанайской области. Многие жители частных домов остались без крова, в частности пострадало 85 домов в селе Аманкарагай и 6 в селе Озерный. 11 человек получили травмы, ожоги и отравления, один человек погиб.

С учетом договоренности о совместной логистике Палата предпринимателей ВКО направляет все собранные субъектами бизнеса средства в филиал партии «Amanat».

«Предприниматели Восточно-Казахстанской области никогда не остаются в стороне от чужой беды. Мы знаем это по таким акциям, как помощь жителям Арыси, погорельцам из Риддера и так далее. Вот и сейчас многие откликнулись на наш призыв о помощи землякам из Костанайской области, многие сами обратились с предложением направить гуманитарную помощь», – рассказал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

 В числе субъектов бизнеса, оказавших помощь погорельцам, такие предприятия, как ТОО «Казцинк», «Защитинский элеватор», «Усть-Каменогорский мукомольный комбинат», «Востоксельхозпродукт», «Крупнофф», «Красный Яр», крестьянские хозяйства «Цыбенко», «Лад и луч» и другие. Предприниматели отправили костанайцам муку, масло подсолнечное, крупы, бутилированную воду и другие продукты питания первой необходимости.

Напомним, Национальной Палатой предпринимателей «Атамекен» создан штаб для подсчета ущерба и помощи пострадавшим от пожара. Сводная информация формируется на ежедневной основе, в Аулиекольский район направлена экспертная комиссия для проведения оценки ущерба. Как отметили в НПП, в случае расхождения официальных данных и фактического ущерба будет организован сбор финансовых средств пострадавшему бизнесу для возмещения фактического ущерба.

Также Нацпалатой достигнута договоренность с фондом «Күшімiз бірлікте» для организации сбора и выплат пострадавшим. Как сами пострадавшие, так и желающие оказать помощь могут связаться с НПП по телефону сall-центра 1432, а также по телефонам сотрудников РПП: 8-777-037-77-78, 8-705-153-91-07, 8-775-963-10-00.

 «Мы призываем всех предпринимателей, имеющих возможность оказать помощь, направить свою продукцию либо финансовые средства пострадавшим от пожаров в Костанае. Как мы знаем, пожары происходят повсеместно из-за засушливого лета, в том числе и у нас в ВКО происходят лесные пожары то в Алтае, то в Курчумском районе, многие районы находятся под угрозой возникновения пожаров, потому что дождей уже давно нет. Поэтому мы искренне сочувствуем и относимся с пониманием к жителям пострадавших сел», – напомнил Кайрат Мамырбаев.

В Восточно-Казахстанской области сбор благотворительной помощи осуществляется в городе Усть-Каменогорск по улице Касыма Кайсенова, 121 (здание ВКОф партии «Amanat»). Предприниматели, желающие оказать помощь, могут также обращаться в Палату предпринимателей ВКО по адресу: г. Усть-Каменогорск, пр. Ауэзова, 26/1, этаж 2, кабинет 14, телефон для справок 8 (7232) 742-814.

Сбор средств продолжается!

Похожее