Антибиотикорезистентность - серьезная проблема здравоохранения

10.04.2020

Раушан Карабаева: «Антибиотикорезистентность - очень серьезная проблема современного здравоохранения, одной из основных причин которой является нерациональное, неправильное применение антимикробных препаратов».

 

Доктор медицинских наук, заместитель директора по лечебно –диагностической работе Больницы Медицинского центра УДП РК, Раушан Карабаева, заявила об этом во время научно-практической конференции «Стратегия контроля антибиотикорезистентности в стационаре: проблемы и перспективы», которая прошла в Москве, на базе Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

 

Конференция, с учетом сложившейся во всем мире эпидемиологической ситуации, прошла в онлайн - режиме. Доктора Президентской клиники приняли в ее работе активное участие. Раушан Карабаева выступила с докладом: «Внедрение программы рационального использования антимикробных препаратов в многопрофильном стационаре».

 

Доктор Карабаева подчеркнула, что: «Сегодня, врачи всех стран сталкиваются с проблемой растущей резистентности или нечувствительности бактерий и грибов к антибиотикам. Если оставить проблему без внимания, без широкомасштабных мер по сдерживанию антибиотикорезистентности, то это может привести к серьезному вызову. Мы можем столкнуться с ситуацией, когда из-за неэффективности антимикробных лекарственных препаратов, нечем будет лечить пациентов».

 

В Больнице Медицинского центра, в течение 5 лет, работает программа по рациональному применению антимикробных средств, которая ежегодно актуализируется. Добавляются новые элементы и индикаторы, за которыми постоянно наблюдают и оценивают.

 

«Сегодня мы можем сказать, что достигли определенных успехов в реализации этой программы, мы имеем положительную динамику в правильном использовании антибиотиков врачами нашей больницы. В этом плане нам помогло и внедрение международных стандартов JCI, в которых этому вопросу уделяется очень большое значение. Результатам нашего локального опыта по борьбе с антибиотикорезистентностью и был посвящен доклад на конференции, вызвавший бурное обсуждение. Наши коллеги из разных регионов с интересом прослушали наше сообщение и задали много вопросов в ходе обсуждения. Хорошо, что на сегодня мы имеем достаточный опыт в решении этой проблемы и можем с успехом его транслировать. В целом, конференция была очень полезной и плодотворной и, несмотря лишь на онлайн присутствие, специалистам из разных регионов и больниц удалось обсудить насущные проблемы по рациональному применению антибиотиков, пути решения и новые методики, схемы лечения» - рассказала Раушан Карабаева.

 

Кроме того, российские и итальянские врачи представили свой опыт в лечении больных с COVD-19, показали преимущества и недостатки разных протоколов лечения и профилактики.

В этом году конференция проводится уже в пятый раз. Авторитетная площадка российского Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова традиционно собирает тысячи участников: бактериологов, эпидемиологов, клинических фармакологов, анестезиологов-реаниматологов, хирургов, организаторов здравоохранения, медицинских сестер стационаров и поликлиник, операционных блоков.

 

Пресс-служба Президентской клиники



 

Похожее