Астану опять собираются переименовать

03.03.2017

Стоит отметить, что ранее президент не поддержал инициативу переименования и отверг эту идею, поблагодарив народ и депутатов.

Столице вновь хотят присвоить другое название, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на Sputnik Казахстан.

На совместном заседании палат Парламента опять подняли вопрос о переименовании Астаны в Нурсултан или Назарбаев.

«Данная инициатива широко обсуждалась в обществе и получила, на мой взгляд, значительную поддержку. В этой связи предложение наших коллег по отображению имени первого президента в наименовании столицы и объектов страны представляется своевременным и актуальным», — сказал Сенатор Дархан Калетаев. Депутат мажилиса Павел Казанцев также отметил, что предложение о закреплении вклада Назарбаева в строительство Казахстана уже активно обсуждалось в обществе.

«Это касалось и отражения имени первого президента в наименовании столицы, а также других важных объектов страны. Я, как коренной целиноградец, ныне живущий в современнейшей столице мира Астане, считаю, что это было бы не только символично, но и справедливо по отношению к личности, построившей не только нашу замечательную столицу, но и независимое государство Казахстан», — сказал Казанцев.

Стоит отметить, что ранее президент не поддержал инициативу переименования и отверг эту идею, поблагодарив народ и депутатов.

Фото: mytravelbook.org

 

 

Похожее