Автобусные парки терпят колоссальные убытки

07.04.2020

Общественный транспорт терпит убытки: из-за карантина пассажиропоток в крупнейшем мегаполисе, Алматы, сократился сразу в 15 раз

Проблема коснулась перевозчиков пассажиров не только в Казахстане

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК в качестве меры по нераспространению коронавирусной инфекции ограничило режим работы общественного транспорта в городах и регионах, где введён карантин, до 19:00, в остальных регионах — до 21:00. Кроме того, рекомендуется ограничение регулярных городских и пригородных перевозок на 50% и более, а также их регулярность.

В связи с сокращением пассажиропотока с момента введения чрезвычайного положения Ассоциация предприятий автобусных пассажирских перевозок сообщила о том, что перевозчики терпят убытки и просят акимат города Алматы рассмотреть возможность компенсации. Согласно их данным, пассажиропоток в городе за месяц сократился в 15 раз — с 2,25 млн до 150 тыс. транзакций в день, сообщает zakon.kz.

Доходы предприятий от пассажирских перевозок автобусным транспортом за январь-февраль 2020 года, до введения чрезвычайного положения в стране, составили 14 млрд тг. Рост за год составил 14,1%. Доля доходов пассажирских перевозок автобусами от городского транспорта за год выросла с 73,5% до 87,8%, от всех видов транспорта — с 15,5% до 16,4%.

На потерю доходов указывают автобусные перевозчики не только в Казахстане. Так, в Казани, РФ, доходы общественного транспорта после введения самоизоляции сократились на 70%. Ассоциация автотранспортных предприятий Татарстана готовит обращение к властям с просьбой субсидировать перевозки и покрыть убытки.

Похожее