Б. Сагинтаев: все поставленные Главой государства задачи должны быть четко исполнены

06.02.2019

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев дал ряд конкретных поручений по дальнейшему обеспечению реализации поставленных Главой государства задач, озвученных 30 января т.г. на расширенном заседании Правительства.

Министерству национальной экономики совместно с Министерствами финансов, образования и науки и акимам поручено проработать вопрос по передаче функций строительства и ремонта школ с их финансированием на уровень регионов. Это позволит упростить бюджетный процесс и, соответственно, ускорит строительство или ремонт этих школ.

Для усиления практической подготовки медицинских работников Министерству здравоохранения необходимо внести предложения по переходу на современные программы обучения по международным стандартам с акцентом на практические навыки, а также совместно с акимами — по передаче в текущем году медицинским вузам государственные больницы в качестве собственных клинических баз.

Министерству труда и социальной защиты населения совместно с министерствами национальной экономики, финансов, образования и науки:

  • обеспечить запуск комплексной системы непрерывного обучения (life-long learning) действующих работников;

  • изучить возможность применения налоговых вычетов на расходы по обучению персонала предприятий в партнерстве с работодателями;

  • рассмотреть механизмы оплаты образовательных курсов по переподготовке и повышению квалификации на ваучерной основе;

  • обеспечить на базе электронной Биржи труда запуск Общенационального онлайн-портала обучения с большим перечнем учебных курсов, как по профессиональным, так и «мягким» навыкам и сертификацию по полученным навыкам, признаваемую работодателями.

Министерству информации и коммуникаций совместно с заинтересованными госорганами:

  • разработать меры по кардинальному пересмотру существующих бизнес процессов в госорганах, и в первую очередь, с полным отказом от бумажного и переходом на электронный документооборот с 2020 года;

  • обеспечить регулярное информирование населения о проводимых реформах и обратную связь.

Министерству национальной экономики совместно с Министерством финансов необходимо принять меры по:

  • упрощению порядка исчисления и уплаты в виде единого платежа социальных платежей с фонда оплаты труда;

  • объединению налогов для физических лиц на землю и строения в единый налог на недвижимость и рассмотреть вопрос отмены земельного налога по многоквартирным жилым домам.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития:

  • совместно с министерствами здравоохранения, сельского хозяйства и НПП «Атамекен» до середины 2019 года разработать и принять Комплексный план «Сапалы Казахстан» с учетом внедрения казахстанских стандартов, технических регламентов и норм, соответствующих международному уровню в течение 3 лет, а также развития современной лабораторной базы;

  • совместно с Министерством информации и коммуникаций и Назарбаев Университетом проработать привлечение ведущих научно-технологических компаний в качестве стратегических партнеров для дальнейшего развития созданной инновационной экосистемы, в том числе Astana Business Campus и Международного технопарка ИТ-стартапов Astana Hub.

При этом, Премьер-Министр отметил, что все поставленные Главой государства задачи должны быть четко исполнены. С учетом сегодняшнего обсуждения руководителям госорганов поручено в трехдневный срок внести свои предложения по реализации поручений Главы государства в Министерство национальной экономики для включения в План работы Правительства на текущий год.

Похожее