Благоустройство домов казахстанцев оставляет желать лучшего. Канализацией оборудованы лишь 67% жилых помещений, ванной или душем - всего 42%.

17.08.2018

Для желающих самостоятельно улучшить жилищные условия у МФО есть специальные кредитные предложения

Коммунальные удобства казахстанцев за год ухудшились. Хорошо обстоят дела только с водоснабжением: удельный вес общей площади, обеспеченной водой, составлял на начало года 98,5% от всего жилищного фонда по стране.

Газом обеспечены 87,6% общей площади, причем это на 0,2 п.п. меньше, чем годом ранее; центральным отоплением - 40,3%, центральным горячим водоснабжением - 36%, и это на 0,4 п.п. хуже, чем год назад.

Также относительно неблагоприятно обстоят дела с теми удобствами, которые казахстанцы могут обеспечить самостоятельно (не зависящие от центральных коммуникаций). Например, ванной или душем к началу года было оборудовано всего 42,1% жилых площадей площади, и это на 0,3 п.п. меньше, чем годом ранее.

Получить необходимые средства для улучшения жилищных условий казахстанцы могут, воспользовавшись банковским кредитованием. Сейчас банки достаточно активно кредитуют население на потребительские цели, в которые входит и ремонт, и подобные строительные работы. Потребительские займы физлицам за год выросли на 20%, и составили на конец июня 2018 года 3,2 трлн тг.

Однако основные проблемы с благоустройством жилфонда, традиционно, приходятся на сельскую местность, в то время как банки предпочитают работать исключительно в больших городах. Так, 93% потребкредитов приходятся на ключевые мегаполисы и областные центры регионов страны.

Таким образом, сельское население, как и население менее крупных городов, нуждающееся в кредитной поддержке для улучшения условий проживания, от банковской кредитной поддержки фактически отрезано.

Жителям вне крупнейших городов страны, которые хотят улучшить качество жилья, свою помощь могут предложить микрофинансовые организации.

Впрочем, среди десятки крупнейших МФО* (всего их около 150 по данным НБ РК) корпоративный сайт имеют лишь 7 организаций, и только у двух из них указаны продукты по кредитованию населения на улучшение жилищных условий: KMF с продуктом «Шанырак», и Азиатский кредитный фонд с продуктом «Жилищно-Энергосберегающий Кредит».

Напомним, у KMF по всей стране размещено 117 отделений и филиалов, у АКФ - 38, причем эти отделения расположены не только в крупных городах и областных центрах, но и в остальных регионах РК.

KMF предлагает кредит на улучшение жилищных условий без комиссий, на сумму до 2 млн тг, и сроком от 5 до 60 мес. Срок рассмотрения - до 3-х дней.

АКФ выдает кредиты на сумму до 1 млн тг, сроком до 36 мес. Годовая эффективная и номинальная процентная ставка - от 40%.

Похожее