Более 500 тыс безработных планируется трудоустроить в 2018 году

04.04.2018

По информации Минтруда, уровень безработицы в РК не выше 5 процентов, а в этом году сложился на уровне 4,9 процента.Около 750 тысяч вакантных мест будет создано в Казахстане в 2018 году.

В 2018 году порядка 550 тысяч безработных планируют трудоустроить в Казахстане. Об этом на пресс-конференции в Астане сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев, передает Kazpravda.kz.   


«Уровень безработицы у нас в стране низкий. Если посмотреть по всему миру, у нас уровень не выше 5 процентов, а в этом году сложился на уровне 4,9 процента. Мы посмотрели по всем регионам наши планы и создаваемые рабочие места. Могу сказать, что около 750 тысяч вакантных мест будет создано в Казахстане в 2018 году. В то же время официально зарегистрированных безработных у нас намного меньше, чем этих мест. В целом порядка 550 тысяч человек мы планируем трудоустроить в текущем году», — сказал Альтаев.

Он также отметил, что ситуация на рынке труда меняется очень быстро.

«Многие думают, что у нас есть определенное количество безработных, мы их трудоустроим и на этом все. Так не бывает, потому что это жизнь. Параллельно с тем, что мы кого-то трудоустраиваем, где-то прибывают новые кадры. Молодые люди заканчивают вузы, школы, ТиПО. Эта масса все время течет, то есть кто-то трудоустраивается, а кто-то нет. Как я уже сказал, мы планируем работать по нашему плану», — заключил Альтаев.

Фото с сайта kazpravda.kz

Похожее