Пенсионерка из Аягозского района открыла свое крестьянское хозяйство

19.09.2018

Главное – не бояться. Верить в себя. И тогда всё обязательно получится.

Назвать пенсионеркой, а уж тем более пожилым человеком Раю Меерманову из села Майлин Аягозского района язык не поворачивается… Да, пожила она немало. Но может с легкостью дать фору молодым. Спустя десять лет после официального выхода на пенсию она, не оглядываясь на трудности и свой немолодой возраст, начала свое дело – открыла фермерское хозяйство, воспользовавшись господдержкой по программе «Береке». 3,5 миллиона тенге, полученные по кредиту под 6 % годовых, женщина-фермер использовала на приобретение телят белоголовой породы КРС.

 

КХ «Куаныш» – без году неделя: работает всего второй год, но уже зарекомендовало себя в животноводческом секторе. Сегодня в хозяйстве на откорме пока содержится 40 голов крупного рогатого скота. Уход за буренками обеспечивают три работника. Но, по словам сельской предпринимательницы, в планах у нее – увеличение стада до сотни голов. В ближайшее время Рая апа планирует получить еще 19 млн тенге по госпрограмме «Сыбаға», чтобы пополнить стадо еще на 30 голов КРС. Соответственно, и рабочих рук на ферме понадобится вдвое больше, а это дополнительная польза для молодых земляков, ищущих постоянную работу.

Глава ВКО Даниал Ахметов во время рабочей поездки в Аягозский район встретился с предпринимательницей, поинтересовался, как развивается крестьянское хозяйство, с какими трудностями ей приходится сталкиваться.

Хозяйка КХ «Куаныш» говорит, что государство создало хорошие условия в виде программ для развития бизнеса в сельской местности, благодаря которым сегодня она верит в перспективу развития личного подсобного хозяйства.

– Господдержка открыла для меня новые возможности, – делится Рая Меерманова. – Человеку в любом возрасте хочется быть востребованным, добиться успеха на своем поприще. Главное – не бояться. Верить в себя. И тогда всё обязательно получится.

Похожее