Депутаты Мажилиса приняли участие в праздновании 25-летия Дома дружбы ВКО

28.09.2017

За четверть века своей деятельности Дом дружбы стал одним из крупных общественных объединений, вносящих существенный вклад в дело сохранения единства, стабильности и межэтнического согласия в Восточном Казахстане, где проживают представители 105 этносов.

Сегодня в Усть-Каменогорске начала свою работу научно-практическая конференция, которая проходит с 28 по 29 сентября в рамках мероприятий, посвященных 25-летию областного Дома дружбы народа — Центра общественного согласия, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.


На открытии конференции выступил с приветственным словом заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко. Тема форума — «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях».

Обращаясь к участникам форума, Владимир Божко, в частности, отметил, что областной Дом дружбы в Восточном Казахстане был создан в 1992 году и открыт президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. За четверть века своей деятельности Дом дружбы стал одним из крупных общественных объединений, вносящих существенный вклад в дело сохранения единства, стабильности и межэтнического согласия в многонациональном крае Восточный Казахстан, где проживают представители 105 этносов.

Как отметил вице-спикер, 23 ноября 2016 года депутатами парламента единогласно принята Декларация 25-летия Независимости Республики Казахстан. Она подтвердила твердую приверженность стратегическому курсу Первого Президента – Лидера Нации Нурсултана Назарбаева, которому принадлежит определяющая заслуга в создании и становлении независимого Казахстана. Тем самым было обеспечено формирование в обществе ощущения единой страны, единого народа, определена высочайшая точка отсчета, с которой начинается новый вектор строительства «Мәңгілік Ел».

Помимо конференции в программе мероприятий с участием депутатов Мажилиса Владимира Божко, Ирины Унжаковой и Романа Кима также состоится праздник, посвященный Дню языков народа Казахстана, Форум директоров Домов народа и праздничный концерт.

Похожее