Действенна ли профилактика ВИЧ-СПИД среди молодёжи ВКО

20.12.2020

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИД. В этом году в связи с ограничительными мероприятиями по коронавирусной инфекции, в рамках Всемирной кампании «Глобальная солидарность, общая ответственность» проходил недельник с 16 по 22 ноября по профилактике ВИЧ. В 2020 году стратегия международной организации UNAIDS «95х95х95» призывает все страны добиться искоренения эпидемии с помощью целей, которые направлены на устранение проблемы доступа к лечению и профилактике ВИЧ. Программа позволит 95% людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), узнать свой статус, 95% людей, знающих свой статус - получить доступ к лечению и 95% людей, находящихся на лечении - добиться вирусного подавления.

Вместе со специалистами Центров по профилактике и борьбе со СПИД уже на протяжении многих лет в информационную работу среди населения и ЛЖВ активно включаются неправительственные организации нашей области. К примеру, Общественный Фонд «Викинда» уже три года реализует проект «Профилактика ВИЧ-инфекции». Активистами НПО проведены сотни мероприятий и встреч, разработаны, распечатаны и распространены миллионы буклетов, памяток, брошюр и листовок, тысячам людей розданы бесплатно презервативы и одноразовые шприцы.

 

- Я уверена в необходимости и действенности наших усилий по информированию восточноказахстанцев о вирусе иммунодефицита человека, особенно в молодежной среде, - говорит директор ОФ «Викинда» Инна Дак. - У подрастающего поколения уже нет паники и тревожности в отношении этого заболевания, с которым можно жить, любить, создавать семью и рожать детей, конечно, при условии обязательного приема антиретровирусных препаратов. Уже в школе ребята знают о том, что вирус не передается бытовым путем, через поцелуи, в бассейнах и тренажерных залах. А это значит, что нам удалось искоренить многие стигмы и предубеждения о людях, живущих с ВИЧ.

 

В этом непростом году работа общественников в большинстве своем переведена в онлайн. Однако менее напряженной она не стала. Также проходят встречи, диалоговые площадки, раздача средств индивидуальной защиты, выпущено уже более 5 тысяч листовок.

 

- Если еще три года на встречах в колледжах, вузах студенты на простой вопрос «У кого с собой есть презерватив?» в ответ хихикали, смущались, а руки поднимали единицы, сейчас ситуация нас радует, особенно в учебных заведениях Семея. Практически у всех средство №1 от заражения ВИЧ при себе. Ребята спокойно и активно участвуют в обсуждении проблемы, включаются и в мероприятия, которые мы проводим, - рассказывает Инна Аблямиевна.

 

К слову, в последние годы в ВКО наметилась тенденция роста именно полового пути передачи вируса. За десять месяцев 2020 года на половой путь передачи приходится почти 49% новых случаев ВИЧ. По словам специалистов, объяснить это можно тем, что сейчас зависимые люди отказываются от внутривенного употребления наркотиков, чаще переходят на синтетические психотропы, к примеру, «скорость».

 

- Это нас беспокоит, - отмечает общественница. -  Молодые девушки предпочитают оральные контрацептивы, которые уберегут от нежелательной беременности, но не защитят от ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем. Парни тоже уверены, что «ощущения не те». Стараемся побороть опасную тенденцию, ведь хоть ВИЧ и признали хроническим заболеванием, но жизнь с ним все-таки не сахар. 

Похожее