Довести уровень компьютерной грамотности казахстанцев до 83% планирует МИК РК

14.11.2017

В рамках программы «Цифровой Казахстан» продолжатся мероприятия по повышению цифровой грамотности населения, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

В рамках программы «Цифровой Казахстан» продолжатся мероприятия по повышению цифровой грамотности населения, сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на заседании Правительства, передает портал strategy2050.kz.


Даурен Абаев упомянул, что в целях развития онлайн-торговли в стране разработана и утверждена Дорожная карта развития электронной торговли в РК на 2018-2019 годы.

В рамках документа министерство информации и коммуникаций РК, как ответственный орган прорабатывает вопросы реализации данных мер.

«Министерством совместно с местными исполнительными органами в рамках программы «Цифровой Казахстан» предусмотрены мероприятия по повышению цифровой грамотности населения. По итогам мероприятия планируется рост данного показателя до 83% в 2022 году. Также, местными исполнительными органами в рамках «Цифрового Казахстана» предусмотрены мероприятия по увеличению профессиональных кадров, которые будут проводить обучение», — сказал министр. 

Обучение в текущем году компьютерной грамотности проводилось лишь в семи регионах страны с общим количеством обученных 84 тыс человек. Еще планируется обучить до конца года 12 тыс человек.

«Вместе с тем, местными исполнительными органами проводится обучение по устаревшим программам, поэтому в рамках госпрограммы перед МИО должны обучить население к базовым цифровым навыкам. В свою очередь министерство планирует разработать единую методологию по их реализации», — отметил Даурен Абаев.

Кроме того, в 2016 году количество пользователей Интернета в стране достигло 76%.

«Высокоскоростными каналами связи планируется обеспечить более 1200 сельских населенных пунктов, в которых планируется подключить более 3600 точек. Построенные волоконно-оптические линии связи позволят обеспечить долю пользователей интернет к 2022 году до 82%, придав импульс электронной коммерции», — подытожил Абаев. 

Отметим, что основная цель государственной программы «Цифровой Казахстан» – прогрессивное развитие цифровой экосистемы для достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения.

Похожее