Электронные визы начнут оформлять в Казахстане

16.04.2018

Внедрение электронных виз рассматривается в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Учитывается опыт Объединенных Арабских Эмиратов и Эстонии.

Оформлять электронные визы в Казахстане планируют с этого года, передает МИА «Казинформ».


«В этом году мы уже планируем ввести пилотные проекты электронных виз для ряда стран, список этих стран уже определен. Потребуется усовершенствование системы «Беркут» (администратором системы является КНБ). Уже определена сумма, республиканская бюджетная комиссия утвердила эту сумму для того, чтобы КНБ мог усовершенствовать свою систему. Поэтому с этого года мы начнем оформлять электронные визы», — сообщил первый замминистра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберды на правительственном часе в мажилисе.

Он отметил, что внедрение электронных виз рассматривается в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан». Учитывается опыт Объединенных Арабских Эмиратов и Эстонии. По данным министерства внутренних дел, у Казахстана есть соглашения с 19 странами о безвизовом порядке въезда по общегражданским паспортам. С 1 января 2017 года граждане 45 государств, в том числе, всех стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, освобождены от необходимости оформления виз и регистрации при посещении Казахстана на срок до 30 суток.

Граждане России, Беларуси и Кыргызстана освобождены от регистрации в течение 30 дней со дня пересечения границы. Вопросы заключения аналогичного соглашения прорабатываются с Республикой Таджикистан. Граждане Украины освобождены от регистрации в органах внутренних дел на срок безвизового пребывания (90 дней).

Похожее