Еще одна история борьбы пациента с раком

02.01.2021

«Самое главное – это то, что вы дарите людям жизнь, дарите радость. Радость не только мне, но и моим близким, родным и коллегам, которые благодарны вам. И моим пациентам, которые ждут меня, каждый день звонят и спрашивают: «Как вы себя чувствуете?» Вот, что самое главное!»

Эти слова прозвучали во время беседы с одним из пациентов врача-уролога Президентской клиники Бахтияра Касымова, который рассказал нам о своей истории.

А все началось во время пандемии: пациент заметил кровь в моче и сразу же обратился к врачам. Первоначальное лечение не помогло, поэтому врачи назначали цистоскопию. Цистоскопия показывает внутреннее состояние мочевого пузыря. Это обследование выявило у пациента некое образование. Сразу же провели дополнительные лабораторные и инструментальные обследования. Врачи поставили страшный диагноз - рак мочевого пузыря. «Поник. Настроение резко ухудшилось, давление. Возраст сыграл свое», - вспоминает пациент.

«Я сразу же начал искать выход из этой ситуации, пытался найти врачей и больницы в других странах: Израиль, Турция, Южная Корея. Конечно же, из-за пандемии и стоимости всего лечения эти варианты оказались недосягаемыми, - рассказывает пациент, - искали в России. Но, понимаете, думал о родных, ведь не знаешь, какой будет исход операции».

В скором времени пациенту посоветовали обратиться к одному из врачей Президентской клиники, Бахтияру Касымову. Созвонившись, они договорились о консультации. Изучив результаты обследования, доктор Касымов предложил радикальную и весьма объемную операцию: удаление мочевого пузыря, простаты и всех лимфоузлов в малом тазу. Однако, предложил он сделать эту операции малоинвазивным способом – лапароскопически. «В регионах такие операции обычно не проводят, только если открыто или с приглашением зарубежных врачей, - рассказывает Бахтияр Галиевич, - ждать возможности лечения в других странах было рискованно. Каждый месяц означал для пациента только ухудшение здоровья: опухоль могла начать прорастать в ткани, а метастазы могли бы распространиться по организму. Учитывая все обстоятельства, мы с пациентом решились на проведение операции».

По словам Ерлана Енсебаева, заведующего хирургическим отделением №4 Президентской клиники, операция прошла успешно. Не было допущено никаких осложнений, несмотря на имеющиеся риски и возраст пациента. Хоть технически операция и прошла без особенностей, заняла она около 10 часов. Сейчас пациент проходит химиотерапию в Нур-Султане, чувствует себя отлично, последствий операции уже и не замечает.

«Я сам врач с 35-тилетним стажем и понимаю, какая это сложная операция, - рассуждает пациент. - Мои шансы были 50/50 из-за возраста и давления. Но благодаря коллегам, я жив и здоров, и благодарен им за это. Каждый день просыпаюсь и вспоминаю Бахтияр Галиевича. Я в надежде, что таких врачей много в Казахстане».

По мнению доктора Касымова, в Казахстане достаточно высокий уровень оснащения и «арсенал» профессионалов, которые выполняют операции наравне с международными коллегами. Это означает, что граждане Казахстана могут получить лечение в наших больницах и не тратить огромные суммы на поездки в другие страны.

«Я в большой надежде на будущее медицины в Казахстане!» -  так завершил свой рассказ пациент и еще раз поблагодарил врачей.

 

Похожее