Газ на в автотранспорте

20.08.2020

Газ на в автотранспорте все шире используется, в связи с этим возникают проблемы как по размещению стационарных станций, так и по использованию транспортных средств, оборудованного под газ.

Между тем, в 2019 году на территории автозаправочной станции в Кызылорде произошел хлопок газовоздушной смеси во время заправки автобуса. В результате с ожогами лиц и рук госпитализирован в больницу гражданин, 2004 года рождения, который стоял в очереди для заправки бытового газового баллона.

Также в 2019 году в Аягозском районе, когда гражданин, нарушив требования безопасности, воспользовался услугами газозаправочной станции для наполнения бытового баллона. Данный баллон был перевезен в дом, после нагревания и расширения газа, произошел хлопок, вследствие чего произошло обрушение потолочного перекрытия. В больницу были госпитализированы 7 человек, из них 4 детей.

10 августа 2020 года в Волгоградской области Российской Федерации произошел пожар на автозаправочной станции, взорвалась цистерна с газом. Пострадали 13 человек, десять из них до сих пор находятся в больнице. Водитель газовоза попал в реанимацию.

В целях обеспечения безопасности и предупреждения случаев аналогичных вышеуказанным ЧС, Управление по ЧС города и Управление полиции 18 августа 2020 года в 15 часов 00 минут проводят совместный профилактический рейд по проверке свидетельств о регистрации транспортного средства автовладельцев на наличие установки газобаллоного оборудования на транспорте. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

С начала 2020 года в Усть-Каменогорске за нарушение статьи 590 части 7 Кодекса РК «Об административных правонарушений» АП РК было привлечено 13 автовладельцев. Штраф за отсутствие отметки о переоборудовании в свидетельстве о регистрации транспортного средства составляет 15 МРП. Также, в соответствии со статьей 797 КоАП РК, должностное лицо при выявлении данного нарушения вправе запрещать эксплуатацию транспортного средства путемя изъятия государственного регистрационно- номерного знака до устранения причины задержания.

Не менее остро стоит проблема заправки бытовых газовых баллонов, которые жители города, рискуя, заправляют на АЗС, подвергая свои жизни опасности и игнорируя нормативные документы, в которых говорится о строгом запрете на заправку сжиженным газом на базе АЗС.

Однако, часть автогазовых заправок нарушает законодательство, заправляя бытовые газовые баллоны. Делать этого они не имеют право по нескольким причинам. Прежде всего, потому что автомобильные газовые баллоны отличаются от бытовых. Да и наполнять газом бытовые баллоны должны специалисты. Напомним случай о трагедии, случившейся в Тургае, где в частном доме взорвался газовый баллон. Четыре человека, из которых двое малолетних детей, и 1 взрослый погибли. Остальных членов семьи госпитализировали. Причиной взрыва стала переполненность газового баллона. Предположительно его заправили на обычной автогазовой заправке, что незаконно.

Заполняя газбаллон на газозаправках, население тем самым рискует своими жизнями, а экономия при этом совсем незначительная. Если газбаллон заправленный на специализированно предприятии стоит около 1200 тенге, то наполненный из рукава газовой колонки обходится примерно в 800 тенге. В газосетевых организациях каждый бытовой газбаллон прежде чем попасть в частный дом проходит техническое освидетельствование, которое контролирует вес и герметичность. Как правило, на частных заправках баллоны заполняют под завязку, без учета требований безопасности. Отсюда целый ряд нарушений. Во -первых этого не стоит делать, так как на заправках нет специализированного оборудования. Во-вторых, противозаконно, поскольку Законом «О газе и газоснабжении» делать это запрещено. Отличие автомобильных газовых баллонов от бытовых в том, что на транспорте имеется специальное устройство, которое прекращает заполнение газом баллона при достижении 85% наполнения газом. В бытовом баллоне это устройство отсутствует.

 

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее