Генпрокурор Казахстана засомневался в статистике правоохранительных органов

15.06.2016

Жакип Асанов пояснил, что некоторые дела рассматривались слишком долго, в среднем - три месяца, другие же были приостановлены.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов сомневается в достоверности статистики правоохранительных органов в отношении экономических преступлений, передает  МИА Казинформ

«В 2015 году за отсутствием состава преступлений прекращено каждое четвертое дело в сфере экономики. Но, честно говоря, я не верю этим цифрам, потому что проанализировал и считаю, что это все надо перепроверить. Там очень много «нахимичили», — заявил руководитель высшего надзорного ведомства, выступая на форуме «Надзор прокуратуры в сфере предпринимательства».

Жакип Асанов пояснил, что некоторые дела рассматривались слишком долго, в среднем - три месяца, другие же были приостановлены.

«По сути, по таким делам предприниматели «висят на крючке» у правоохранителей. В этом году почти 6 тысяч сообщений сразу попали в Единый реестр досудебного расследования, а это 6 тыс. компаний, как минимум, и по ним, разумеется, был весь комплекс следственно-оперативных мер. Ерлик Абдракымович (Кененбаев - заместитель Генерального прокурора), проверьте обоснованность всех этих регистраций. Марат Муратович (Ахметжанов - заместитель Генерального прокурора), вам поручаю вместе с Комитетом по правовой статистике и специальным учетам проверить достоверность этой статистики», — сказал Генеральный прокурор РК.

Фото: thenews.kz

 

Похожее