Государство никому не должно давать квартиры бесплатно — Назарбаев

26.12.2017

В рыночных условиях экономики государство не может давать никому бесплатно жилье. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе интервью казахстанским СМИ.

В рыночных условиях экономики государство не может давать никому бесплатно жилье. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе интервью казахстанским СМИ, передает Кazpravda.kz.


«Если в доме работают 2 человека, то они могут платить ипотеку. Жилье может иметь тот, кто работает. Ты нигде не работаешь, сидишь дома и хочешь, чтобы тебе на тарелочке квартиру принесли? Нету такого! Сейчас в рыночных условиях государство не должно и не может давать бесплатные квартиры никому. Государственные служащие тоже в этой системе должны быть», — сказал Назарбаев.

При этом он отметил, что Казахстан не единственная страна в мире, где есть проблемы с обеспечением жильем.

«Жилищные проблемы у всех стран есть, были и будут. Наша страна не самая урбанизированная. У нас почти 40 процентов населения живет в сельской местности, хотя на селе работает всего 20. Они все двигаются в города», — сообщил Глава государства.

По его словам, государство предлагает сразу несколько программ для того, чтобы каждый гражданин смог подобрать для себя приемлемое решение по приобретению жилья — это система жилстройсбережений, арендное жилье с выкупом и без для специальных категорий, а также программа индивидуального жилищного строительства.

«Самая главная обязанность государства — дать людям работу. Человек должен работать и зарабатывать. Ничего просто так данного впрок не идет. Если он работает в наших условиях, в новых условиях индустриальной экономики, у него будет достаточно средств, чтобы платить за ипотеку, за кредит и иметь жилье. Но население увеличивается, рождаемость растет, миграция из сел идет, всегда этот вопрос будет стоять. Мы находимся для того, чтобы эти вопросы решать», — заключил Президент.

Похожее