Грантовая поддержка позволит воплотить знания, талант и идеи для решения важных задач для Казахстана — казахстанская молодежь

28.01.2019

Глава государства официально дал старт Года молодежи «Тәуелсіздіктің ұрпақтары». Своими мыслями по поводу того, что ожидают от Года молодежи, в интервью РrimeМinister.kz поделились докторант школы инженерии Назарбаев Университета Дамира Пернебаева и металлург Аксуского завода ферросплавов Александр Шутов.

Докторант школы инженерии Назарбаев Университета Д. Пернебаева отмечает, что благодаря поддержке Главы государства в нашей стране сформировался ряд сильных талантливых молодых ученых. Молодежь идет в науку, чтобы дать жизнь новым открытиям и изобретениям. Выступая перед Президентом на официальной церемонии открытия Года молодежи, Дамира озвучила предложение молодежи по учреждению специальных грантов на реализацию 100 перспективных и прорывных исследований молодых ученых.

«Я уверена, что все инвестиции окупятся в ближайшее десятилетие и дадут мощный инновационный импульс развитию нашего государства», — сказала она.

Президент поддержал данное предложение и поручил выделить финансирование для перспективных исследований молодых ученых в фундаментальных и прикладных науках.

«Я верю, что выделенные гранты позволят раскрыть потенциал молодых ученых, создать основу ранней карьере в науке. Такой шаг станет для нас, молодых ученых Казахстана, реальным механизмом, позволяющим воплотить наши знания, талант и идеи для решения важных задач для Казахстана», — отметила Д. Пернебаева.

Как отметил металлург Аксуского завода ферросплавов А. Шутов, производственная молодежь — это креативные люди, которые ежедневно генерируют массу идей, связанных не только с улучшениями в производстве, но и в социальной сфере. Это проекты по сбору и утилизации бытовых отходов, улучшению дворов, строительству детских площадок с использованием экологически чистых материалов казахстанского производства.

Сам Александр пришел на завод плавильщиком, а сейчас занимает должность мастера на горячем участке. Кроме выполнения своих непосредственных рабочих обязанностей принимает активное участие в общественной жизни завода, участвует в научно-технических конференциях и форумах. Вместе с тем, является активистом советов молодежи по научной работе и профсоюзной молодежи Павлодарской области.

«Работа у печи воспитала во мне любовь и уважения к труду, которые я стараюсь привить и своим молодым коллегам. За время работы я стал свидетелем коренных изменений на предприятии, по которым молодежь завода может судить об изменениях, происходящих на государственном уровне. Ключевую роль во всем играет политика Главы государства, в которой большое внимание уделяется именно молодежи и ее роли в будущем нашей страны», — сказал металлург.

Кроме того, А. Шутов уверен, что все решения, направленные на поддержку молодых казахстанцев, принятые Главой государства на открытии Года молодежи, в скором времени дадут свои результаты и положительно скажутся не только на экономическом, но и на социальном развитии нашей страны.

«С уверенностью могу сказать, что для молодежи сейчас открыты все двери, и проведение Года молодежи даст дополнительный стимул молодым людям на пути к новым свершениям, позволит расширить границы своих возможностей. Все это непременно сыграет возможно даже ключевую роль на пути Казахстана в 30 развитых стран мира, и мы, молодое поколение, должны приложить к этому максимум своих усилий», — поделился своим мнением А. Шутов.

Похожее