ИТОГИ «МАРАФОНА УСПЕХА» НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

24.11.2018

22-24 ноября в г. Уральск прошел завершаюший на этот год этап уникального проекта «МАРАФОН УСПЕХА» для предпринимателей Западно-Казахстанской области. Проект реализуется Группой поддержки малого бизнеса ЕБРР в Казахстане совместно с компанией Шелл Казахстан. Данный проект проходит в рамках программы Shell LiveWIRE, которая направлена на поддержку и развитие инновационных и бизнес идей начинающих предпринимателей.

Проект нацелен на развитие управленческих знаний и навыков предпринимателей, содействие самозанятости местного населения, повышение конкурентоспособности, потенциала и эффективности ведения бизнеса. В рамках проекта реализуются инкубационные, акселерационные программы для стартапов, оказывается содействие развитию рынка консультационных и тренинговых услуг через повышение квалификации консультантов и тренеров.
Первый этап проекта в формате форума для начинающих и действующих предпринимателей «Марафон успеха» состоялся 13 сентября 2018 г. На втором этапе проекта в результате отбора по определенным критериям было сформировано 2 группы общей численностью 49 человек. 
С 22 по 28 октября участники проекта прошли 3-дневные курсы по основам предпринимательства. Все слушатели очень высоко оценили качество преподавания, содержательность занятий и в целом работу тренеров Тимура Рахимжанова, Тамары Роздобудько и Татьяны Хасановой.  
На третий этап программы, в рамках которого участников в течение 6-ти недель сопровождали в формате трекер-коучинга, прошло 10 проектов. Участники вместе с экспертами обсуждали проблемные места по своим проектам и планировали дальнейшие шаги.
В результате данного этапа идея Кайрата Жумабаева и Руслана Емранова по открытию киоска быстрого питания обрела уже видимые очертания: бизнесмены нашли место для установки киоска и начали согласование с проверяющими органами. 
Дамира Аманова смогла продвинуть свою идею по созданию детского развивающего центра «Мандаринки». По итогам работы с тренерами была проведена большая работа по закупу оборудования и планированию маркетинговых мероприятий.     
Следующий участник проекта – Эльдар Утегенов – в ходе трекинговой программы смог оформить свою идею по организации тренингов для детей по личностному росту в четкий бизнес-план и уже начал воплощать его. 
Тема различных тренингов сейчас на волне популярности. Поэтому активные тренеры и консультанты Жанар Кадырова и Зульфия Бадеева в ходе проекта объединились для открытия совместного тренингового центра ZBusiness PRO.  У них уже идут активные переговоры с различными организациями по вопросам проведения тренингов по финансовой грамотности, по этике, индивидуальным коуч-сессиям и др. Также тему проведения тренингов развил еще один участник проекта – Аскар Дендербай. Он открыл учебный центр по обучению и сопровождению закупок «Tenderbay». И уже успел провести бесплатный мастер-класс для 34 слушателей и платное занятие. 
Жанар Давлетова очень хорошо продвинулась в своей идее создания школы по моделингу. Участие в проекте позволило ей доработать финансовый бизнес-план и составить дальнейший план работ. 
Основатель ТОО «Торговая фирма «Снабженец» Ляззат Мукашева говорит, что на начало проекта у нее было только зарегистрированное юридическое лицо. В ходе работы с тренерами ее организации удалось заключить договоры с 4 поставщиками, один из которых крупный российский производитель керамогранита; сформировать активную базу строительных объектов; произвести поставку товара из России и определить новую нишу в развитии компании. «Под руководством тренеров, Татьяны и Тимура, я смогла структурировать свой бизнес, описать функциональные обязанности сотрудников, определить количество сотрудников, описать новую нишу и сделать первые шаги для начала работы в ней.  У меня появилось видение по картине расходов, доходов, рентабельности, расчета себестоимости», – пишет она в своем отзыве к проекту.
Еще один финалист проекта Елдос Иман-маликов запустил реализацию органоминеральных биоудобрений и биопочвы собственного производства. За время участия в проекте он проработал дизайн и материалы упаковки товара и наладил розничную реализацию своей продукции. 
Айгуль Сибатова автор проекта по изготовлению столов из слэбов дерева в стиле лофт в результате коуч-сессий смогла определиться с поставщиками сырья и уже готова запустить процесс.  
Нугуманова Ару планирует открыть 1 декабря 2018 года развивающий центр «SaTa» , хотя до участия в проекте у нее была только идея. 
Завершающий этап программы «Марафон успеха» состоялся 22-24 ноября 2018 года. В мероприятии приняли участие предприниматели, представители банков второго уровня, Фонда «Даму», НПП «Атамекен», государственных органов и другие заинтересованные лица. Перед участниками и гостями мероприятия выступали спикеры с мастер-классами на темы по ораторскому искусству, тайм-менеджменту, эффективному использованию SMM для увеличения продаж.  Молодые предприниматели имели возможность провести встречи и переговоры с потенциальными инвесторами и финансовыми институтами.
Особенность данного этапа проекта в том, что мероприятие организовывали сами участники. Им для этих целей был выделен бюджет компанией Шелл Казахстан и ЕБРР. Формат и темы выступлений были определены самими участниками. На этом мероприятии каждый финалист рассказал о своем проекте: представил свой бизнес и путь, пройденный в рамках Марафона.



Справочно: 
Донор проекта
«Шелл» – международный концерн, объединяющий энергетические и нефтехимические компании, штаб-квартира которого расположена в г. Гаага, Нидерланды.
В настоящее время, «Шелл» является одним из крупнейших иностранных инвесторов в экономику Казахстана. Концерн «Шелл» принимает участие в четырех проектах. Это Соглашение о разделе продукции (СРП) по Северному Каспию (доля участия 16.81%), СРП по разработке лицензионного участка «Жемчужина» в казахстанском секторе Каспийского моря (доля участия - 55%), Окончательное соглашение о разделе продукции Карачаганакского месторождения (доля участия - 29.25%), и Каспийский Трубопроводный Консорциум (доля участия - 7.4%).

Программа Shell liveWIRE на протяжении более 35  лет поддерживает развитие бизнеса в странах, где компания «Шелл» имеет оперативные подразделения. Shell liveWIRE помогает предпринимателям начать собственный бизнес, превращая их идеи в устойчивые источники дохода, способствует созданию рабочих мест и стимулирует экономический рост в 18 странах-участницах.
Более подробную информацию можно найти на сайтах:
www.shell.com
www.shell-livewire.com

Оператор проекта
Программа ЕБРР «Консультации для малого бизнеса» помогает микро, малым и средним предприятиям (ММСП) в получении консультационных услуг, привлекая для этого отечественных консультантов на основе принципа разделения расходов.
Прямая помощь предприятиям в улучшении показателей их бизнеса сочетается с системной работой по развитию рынка консалтинга в интересах создания жизнеспособной и самоокупающейся инфраструктуры поддержки ММСП в странах операций ЕБРР.
С 2001 года донорами программы выступили правительства Японии, Швейцарии, Тайваня, США и Специальный фонд акционеров ЕБРР. С 2013 года основным донором является министерство национальной экономики Республики Казахстан.
«Шелл Казахстан» стал частным донором программы в 2013 году в рамках добровольных социальных инвестиций в Республике Казахстан. Основной целью данной программы является диверсификация экономики региона, снижение зависимости местного населения от нефтегазового сектора, создание новых предприятий МСБ и обучение навыкам предпринимательства.

Контактная информация:
010000 г. Астана, ул. Достык 2, БЦ “SAAD” 10-й этаж
Tел. +7 7172 554246

Похожее