Исследование направлено на выявление препятствий на пути роста частного сектора

27.11.2018

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Группа Всемирного банка (ГВБ) начинают новый раунд обследований предприятий в более чем 40 странах, включая Казахстан. Цель данного обследования заключается в получении от предприятий частного сектора информации о состоянии деловой среды в каждой из участвующих в обследовании стран и использовании этих данных для оценки как возможностей для роста частного сектора, так и сдерживающих его факторов. В каждой стране обследование будет проводиться посредством опросов представителей частных компаний в обрабатывающей промышленности и секторе услуг.

Контракт на проведение сбора данных в Казахстане заключен с исследовательской фирмой Ipsos, и работа по опросу представителей выбранных на произвольной основе компаний начнется в ноябре 2018 года. Эта работа продлится до мая 2019 года, а предварительные результаты обследования ожидаются во второй половине 2019 года.

Результаты обследования предприятий наряду с дополнительной информацией, полученной в ходе аналогичных обследований в других участвующих в них странах, лягут в основу научно-аналитической работы, которая может пролить свет на пути поощрения инвестиций, производительности труда и экономического роста в этих странах.

Это обследование сравнимо с другими обследованиями предприятий, которые проводятся Всемирным банком по стандартной методике во всем мире. Темы, включенные в вопросник, такие, как производительность труда, внедрение технологий и инноваций, конкуренция, квалификация рабочей силы, неформальный сектор экономики, доступ к финансовым услугам, инфраструктура и воздействие мер государственного регулирования, будут сопоставимы в глобальном масштабе. Обследование также будет включать модуль по «зеленой» экономике..

Нынешний раунд обследований предприятий будет проводиться более чем в 40 странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки.

Похожее