КНБ: Тохтар Тулешов готовился к захвату власти

06.06.2016

По информации КНБ, Тулешов планировал дестабилизировать обстановку в стране «путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков»

Представитель пресс-службы КНБ Руслан Карасев на брифинге сообщил, что шымкентский бизнесмен Тохтар Тулешов готовился к насильственному захвату власти, передает Nur.kz

«Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а в прошлом году активно предпринимал конкретные шаги по подготовке к насильственному захвату власти», — сказал Карасев.

По информации КНБ, Тулешов планировал дестабилизировать обстановку в стране «путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков». На фоне всего этого бизнесмен планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти.

Напомним, что 30 января в Шымкенте происходила масштабная полицейская спецоперация. Осуществляли ее сотрудники министерства внутренних дел республики Казахстан. Был задействован спецназ.

Позже в МВД прокомментировали ситуацию и сообщили, что задержаны 4 человека, среди которых владелец пивзавода Тохтар Тулешов. По данным полиции, изъято оружие, наркотики и литература.

Фото:radiotochka.kz

Похожее