Как будут начисляться пенсии и пособия в 2018 году в Казахстане

30.12.2017

С 1 января 2018 года в Казахстане повышается размер пенсий и пособий. Как будут производиться начисления пенсий и пособий в 2018 году.

С 1 января 2018 года в Казахстане повышается размер пенсий и пособий. Корреспонденты издания решили подробно рассказать, как и насколько улучшится жизнь пенсионеров, детей и казахстанцев, относящихся к социально уязвимым категориям населения, в Новом году, передает Kazpravda.kz


Как будет производиться расчет пенсии с 2018 года.

К примеру, человек выходит на пенсию в следующем году. Трудовой стаж в солидарной пенсионной системе до 1 января 1998 года составляет 20 лет, и в течение 15 лет он без перерыва перечисляет обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд. Таким образом, общий совокупный стаж равен 35 годам. В соответствии с методикой, при имеющемся стаже 10 лет и менее назначается 54 процента от прожиточного минимума. В абсолютных цифрах следующего года – это 15 274 тенге. При превышении стажа 10 лет за каждый год будет прибавляться 2 процента. Если общий трудовой стаж составляет 35 лет, то размер базовых пенсионных выплат составит 100 процентов от прожиточного минимума. Если человек имеет 20 лет стажа, то это плюс 74 процента от прожиточного минимума.

При этом с 1 января 2018 года в Казахстане солидарная или трудовая пенсия будет повышена на 8%, а базовая пенсия, как и другие виды пособий, на 6%. Таким образом, минимальный размер пенсии с учетом базовой составит в следующем году 49 019 тенге, а средний размер пенсии – 71 333 тенге.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане 2 млн 139 тысяч человек получают базовую пенсию. Для 44,1% из них размер базовой пенсии увеличится вдвое. Если сегодня они получают 14 466 тенге, то с 1 июля 2018 года это будет 28 274 тенге.

Предполагается, что данная мера позволит разрешить актуальный вопрос в отношении пенсионеров, которые имеют очень большой трудовой стаж, но получают меньше среднего размера пенсии выплаты. Как отметили в МТСЗН РК, для них это существенное повышение, позволяющее восстановить социальную справедливость.

До настоящего времени базовая пенсия назначалась лицам, достигшим пенсионного возраста, в одинаковом размере без учета трудового стажа и участия в формировании пенсионных накоплений. Теперь базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При этом будет учитываться не только период поступлений пенсионных взносов в накопительную пенсионную систему после 1998 года, но и трудовой стаж до 1998 года.

В МТСЗН РК отмечают, такой подход восстанавливает справедливость в отношении лиц, получающих сегодня низкую пенсию, имея 30-40 летний трудовой стаж. Для лиц, имеющих стаж более 33-х лет, как до 1998 года, так и после 1998 года размер базовой пенсии будет увеличен в два раза по сравнению с текущей. Если сегодня это 14 тысяч тенге, то с 1 июля 2018 года данная группа пенсионеров будет получать 28 тысяч тенге. За каждый год, отработанный сверх 10 лет, базовая пенсия будет увеличиваться на 2 процента. Например, стаж 20 лет – базовая пенсия составит 74 процента от прожиточного минимума. Если человек работал 30 лет – базовая пенсия – 94 процента от ПМ. При этом законом установлено, что при стаже 33 и более лет размер базовой пенсии составит 100 процентов, то есть 28 тысяч.

Кроме того, с 1 января будет изменена и структура прожиточного минимума. Сейчас его величина составляет 24 459 тенге. Изменение структуры позволит увеличить прожиточный минимум на 16%.

Также изменится соотношение продовольственной и непродовольственной корзины в сторону увеличения непродовольственной доли прожиточного минимума и составит 55% на 45%. Таким образом, с 1 января текущего года прожиточный минимум составит 28 284 тенге. В настоящее время соотношение составляет 60% на 40%.

Также в стране с 1 января 2018 года адресная социальная помощь будет оказываться в новом формате. Она будет оказываться всем семьям, у которых доход на каждого члена семьи в пределах 40 процентов от прожиточного минимума, так называемая черта бедности.

Соцпомощь будет двух видов – безусловная и обусловленная.

Безусловная – денежная помощь, которая будет оказываться всем семьям, не имеющим в составе трудоспособных членов семьи – одинокие мамы, либо мамы, сидящие дома по уходу за ребенком-инвалидом с детства, либо это семьи, в которых есть трудоспособные члены, но с инвалидностью и не могут трудоустроиться. Этим семьям без всяких условий государство будет предоставлять социальную помощь. Вторая категория – это обусловленная денежная помощь, которая будет оказываться семьям, в которых есть трудоспособные члены семьи. С ними будет заключаться социальный контракт, на определенных условиях, так государство будет регулировать вопросы нецелевого использования средств получателями соцпомощи.

Итак, повышение пенсий пройдет в три этапа. На первом – с 1 января текущего года размеры солидарных пенсий были повышены на 9%, базовой пенсии – на 7%. На втором этапе – с 1 июля этого года будут повышены размеры как солидарной, так и базовой пенсии. Солидарной – на 11%, а базовой – на 13%. В итоге обеспечивается повышение размеров пенсий до 20% с 1 июля 2017 года по сравнению с прошлым годом.

Размер минимальной пенсии составит 40 тысяч 950 тенге. Это повышение касается всех пенсионеров, то есть более 2 миллионов человек.

Также с 1 июля нынешнего года предусмотрено повышение максимального размера дохода, принимаемого для назначения пенсий по возрасту, с 41 до 46 МРП.

Третий этап повышения будет проводиться с 1 июля следующего года. Он будет связан с изменениями методики назначения базовой пенсии. Сегодня базовая пенсия назначается лицам, достигшим пенсионного возраста в одинаковом размере. В соответствии с новыми подходами она будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, в которую входит трудовой стаж до 1998 года и период пенсионных отчислений в накопительную пенсионную систему после 1998 года.

Отметим, что базовая пенсия будет пересчитываться для всех состоявшихся пенсионеров, исходя из трудового стажа до 1998 года, то есть предоставление пенсионерами дополнительных документов о стаже не требуется.

С учетом изменений методики определения прожиточного минимума и повышения размера пенсий в текущем году до 20% будет увеличен минимальный размер базовой пенсий с 50 до 54% от величины прожиточного минимума. Таким образом, размер базовой пенсии с 1 июля 2018 года составит, если у граждан трудовой стаж и период отчислений не более 10 лет, то 54% от прожиточного минимума, 20 лет – 74%, более 33 лет – 100%.

Согласно поправкам, казахстанцы, имеющие большой трудовой стаж и период отчислений в пенсионную систему, будут получать большую пенсию.

Вместе с тем с 2018-го на 2020 год переносится внедрение условно-накопительного компонента пенсионной системы за счет уплаты обязательных пенсионных взносов работодателей в размере 5% от доходов работников.

Новшества также коснутся и многодетных семей. Теперь гражданам, имеющим одновременно право на несколько выплат, предложат на выбор одну из соцвыплат.

Пособия многодетным и семьям с детьми до 18 лет будут объединены в одну адресную социальную помощь. При этом, если доход в многодетной семье будет выше 50 процентов от прожиточного минимума на каждого члена, она также продолжит получать пособие.

Семьи, в которых трудоспособные граждане не согласны устраиваться на работу при поддержке государства, будут лишены адресной социальной помощи.

По словам министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой, новый формат адресной соцпомощи, внедряемый с 1 января следующего года, увеличит размер и объединит три вида пособий: специальное пособие, назначаемое независимо от уровня доходов гражданина, детское пособие, определяемое в зависимости от дохода семьи, и адресная соцпомощь – путем объединения будут предоставляться в качестве единой адресной социальной помощи.

Как пояснила министр, если в семье есть трудоспособные граждане, то они в обязательном порядке должны участвовать в мерах занятости. То есть дополнительно к предоставляемой помощи оказывается поддержка в обучении и получении профессии с последующим трудоустройством. В случае отказа трудоспособных граждан от такой поддержки по собственной воле адресная социальная помощь не будет назначаться, а если они по своему усмотрению прекратят участие в мерах занятости, то будет остановлена выплата уже назначенной адресной социальной помощи.

Детям, не достигшим совершеннолетия, матерям, занятым уходом за детьми, гражданам трудоспособного возраста, которые по объективным причинам не имеют возможности трудиться, социальная помощь будет назначаться и выплачиваться без каких-либо условий.

Общая сумма трех пособий, предоставляемых на сегодняшний день, составляет 6 396 тенге на каждого члена малообеспеченной семьи. При новой системе, за счет увеличения черты бедности с 40 до 50 процентов от величины прожиточного минимума, сумма помощи, дополнительно предоставляемая каждому члену семьи, увеличится примерно на 2 500 тенге.

В результате с 2018 года размер предоставляемого пособия будет увеличен в среднем на 25% в сравнении с пособием, получаемым на сегодня. Для оказания адресной социальной помощи в следующем году предусмотрены дополнительные финансовые средства в размере 42,8 млрд тенге.

Также, как известно, в новом году предусмотрено повышение на 20% размера единовременного пособия на рождение ребенка. Так, размер пособия на рождение первого, второго и третьего ребенка будут повышены с 31 до 38 МРП. На рождение четвертого ребенка и более – с 52 до 63 МРП.

Ставка МРП (месячный расчетный показатель) с 1 января 2018 года составляет 2 405 тенге. Это на 136 тенге больше, чем в 2017 году. Для расчета декретных выплат и детских пособий используется ставка МРП в Казахстане и МЗП (минимальная заработная плата). А размер МРП меняется каждый год на 6-7% в зависимости от прогнозируемого уровня инфляции в стране и устанавливается ежегодно законом "О республиканском бюджете" за подписью Президента.

Так, в 2018 году размер пособия на рождение ребенка фиксированный и, соответственно, составит:  на первого, второго и третьего ребенка 91 390 тенге (38 МРП); на четвертого и более детей – 151 515 тенге (63 МРП).

На получение социального пособия на ребенка до года (детское пособие, пособие по уходу за ребенком) в Казахстане могут рассчитывать неработающие женщины и мужчины. Сумма пособия фиксирована и рассчитывается путем умножения МРП на коэффициент:

2 405 * 5,76 = 13 853 тг. – на 1-го малыша (ежемесячно);

2 405 * 6,81 = 16 378 тг. – на 2-го (ежемесячно);

2 405 * 7,85 = 18 879 тг. – на 3-го (ежемесячно);

2 405 * 8,9 = 21 405 тг. – на 4-го и всех последующих (ежемесячно).

Также со следующего года новорожденных в Казахстане автоматически будут ставить в очередь в детский сад.

Как ожидается, централизованное поступление информации о рождении ребенка в госорганы облегчит работу родителей и ускорит выплату пособий.

Планируется, что в следующем году при рождении ребенка информация о нем будет поступать в ЦОН, и уже поступает в информационную систему Министерства здравоохранения. И она должна стать непосредственно инициатором получения государственной услуги – то есть, поздравить и запросить, какие фамилию, имя и отчество родители хотят дать ребенку.

Далее данная информация поступит в ЗАГС, инициируется присвоение ИИН, после данные о ребенке поступят в Министерство труда и социальной защиты населения для того, чтобы начислять необходимые виды пособия на его лицевой счет путем подтверждения согласия на получение пособий.

По завершении данной работы вся информация о младенце уже перейдет непосредственно в систему "E-акимат" для автоматического присвоения очереди в детский сад.

Кроме того, с 1 января 2018 года во всех регионах Казахстана будет внедрена адресная социальная помощь нового формата (АСП), подразумевающая разделение на 2 вида: безусловную и обусловленную денежную помощь.

Как пояснили в Минтруда, таким образом, в Казахстане вводится институт сопровождения семьи, поскольку предметом социального контракта является комплекс мероприятий, осуществляемый уполномоченным органом и семьей. Вместе с тем, в случае отказа (без уважительных причин) от участия в выработанных мерах по улучшению ситуации, трудоспособный участник проекта получает предупреждение, при этом сумма дополнительной обусловленной денежной помощи может быть уменьшена на 50%. Однако, социальная поддержка в виде обусловленной денежной помощи для детей сохраняется в полном объеме, то есть АСП на каждого ребенка будет выплачиваться независимо от участия трудоспособных членов семьи в активных мерах содействия занятости.

Безусловная денежная помощь будет предоставляться тем семьям, в составе которых нет трудоспособных членов (например, семьи инвалидов или пожилых пенсионеров), или семьям, трудоспособные члены которых по объективным причинам не могут участвовать в мерах содействия занятости (например, одинокие матери с детьми дошкольного возраста). Для таких семей обязательное участие в мерах занятости для получения пособия не требуется.

Обусловленная денежная помощь предлагает возможность дополнительной помощи для трудоспособных членов семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации путем заключения социального контракта.

Обусловленная помощь нужна для того, чтобы обеспечить стабильность заработка в будущем через трудоустройство, обучение новой специальности с последующим трудоустройством. В период участия в проекте участнику предлагается дополнительная персональная денежная помощь.

Похожее