Как сохранить вес на карантине?

22.04.2020

  Казахстанцы рискуют набрать лишние килограммы, находясь на режиме самоизоляции.  Малоподвижный образ жизни и желание побороть стресс постоянными перекусами неизменно приведет к нежелательным последствиям.  Но справиться с проблемой можно, следуя советам признанного эксперта по питанию Юрия Синявского.
Профессор Юрий Синявский знает о здоровой и полезной пище  абсолютно все. Он не только является автором множества научных статей и публикаций, но и сам замечательно готовит. Следуя его рекомендациям, люди успешно и в короткое время избавляются от лишнего веса. Более того, сбалансированный рацион оказывает благотворное воздействие на организм человека, состояние кожи, общий внешний вид и настроение.
Юрий Александрович настоятельно советует казахстанцам отказаться от жирной и высококалорийной пищи. Жареные котлеты, бесбармак, манты, плов и шашлык следует исключить из «карантинного» меню. Также под запрет попадают булочки, пирожные, торты и сладкие газированные напитки, пользующиеся огромным спросом у граждан нашей страны. Баранину предпочтительно заменить птицей, ведь курица и индюшка идеально подходят для приготовления вкусных легкоусвояемых блюд. Сковородку убираем с глаз долой,  потому как употребление жареного нанесет сокрушительный удар по фигуре и приведет к появлению складок на боках и животе. Говорим решительное «нет» всем видам копченостей и колбас. Любите бутерброды? Отварите мясо, порежьте его ровными ломтиками и сделайте бутерброд.
На смену жареным блюдам должны прийти кушанья, приготовленные способом варки и тушения. Отличный вариант – готовка на пару. Тогда продукты сохраняют максимум полезных свойств. Первые блюда и каши должны стать обязательными составляющими каждодневного меню. Юрий Синявский советует чаще варить овощные супы и щи. Один-два раза в неделю следует добавить в рацион уху.  Нельзя забывать о молочных продуктах. Особенно важно кушать в день не меньше 50-100 граммов творога. Перед сном полезно выпить стакан кефира. Овощи и фрукты также должны находиться на столах каждый день. Делайте салаты, но ни в коем случае не заправляйте их майонезом.
В период карантина двигательная активность заметно снижается. И не стоит удивляться, если при сохранении прежнего режима питания, стрелка весов неукоснительно сдвигается вправо. Расход калорий сократился, но топливо поступает в организм в тех же объемах. Не забывайте о зарядке, занимайтесь физическим трудом, прыгайте со скакалкой, качайте пресс, бегайте на месте, делайте упражнения с гантелями. Если дома нет никакого оборудования для занятий спортом, найдите в интернете уроки аэробики или танцев.
Практически постоянное нахождение в четырех стенах может спровоцировать приступы раздражения, злости и недовольства. И тут в качестве антистрессовой терапии  поможет мороженое – самое любимое лакомство всех казахстанцев. Вкусный источник углеводов и кальция, употребленный в меру в качестве бонуса за изоляцию,  подарит вам заряд позитива, а положительные эмоции, как известно, укрепляют иммунитет.

Похожее