Как уберечь квартиру от пожара и встретить новогодние праздники безопасно

06.12.2019

Новогодние праздники приносят с собой не только радость, но и определённые проблемы, связанные с личной безопасностью и защищённостью жилища от пожаров. Лучше заранее позаботиться о мерах предосторожности.

По статистике УЧС города Усть-Каменогорска, в период новогодних каникул самой распространённой причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнём.

По этой причине происходит 44% пожаров. Именно поэтому специалисты службы ЧС советуют иметь дома огнетушитель. Эта вещь может пригодиться не только на Новый год. Огнетушитель лучше расположить в доступном месте, чтобы его можно было использовать максимально оперативно.

Как отмечают в спасательном ведомстве, сейчас в продаже есть углекислотные огнетушители, которыми можно тушить электроприборы. Они не оставляют следов на вещах и не портят бытовую технику.

В зимнее время чаще всего их вызывают неисправные отопительные приборы или их ненадлежащее использование, поэтому нужно тщательно следить за их состоянием и не перегружать электропроводку. Тем, кто живёт в частном доме, необходимо регулярно проверять печное оборудование.

Также в службе ЧС призывают не курить в постели, особенно в нетрезвом состоянии – такое поведение также часто приводит к пожарам, иногда смертельным. Окурки нужно тушить, не позволять им тлеть. Недопустимы игры детей с пожароопасными предметами.

Категорически запрещается использование пиротехники в закрытых помещениях, а также в местах массового скопления людей, в жилых дворах и на балконах, на сценических площадках и стадионах.

Любителям подлёдного лова также нужно избегать злоупотребления алкоголем: это может привести к обморожениям, ожогам от костра в рыбацкой палатке и другим неприятным последствиям. Кроме того, даже на водоёмы с толстым слоем льда запрещено выезжать на автотранспорте – для этого есть официально разрешённые переправы.

Ещё одна группа риска в зимнее время – водители. Им нужно учитывать ухудшение дорожных условий, которое приводит к росту ДТП: накаты, заносы и гололедицу. В этот период учащаются внезапные механические поломки и возгорание автомобилей от неправильного прогрева.

Дальнобойщикам необходимо помнить, что на трассах зачастую холоднее, чем в городе, и к этому надо подготовиться – взять в дорогу горячее питьё в термосе, бутерброды, спички, а также минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. Сотовый телефон должен быть заряжен и иметь баланс.

В любой затруднительной и опасной ситуации спасатели призывают обращаться по номеру 112.

Похожее