Какими бортами нужно разъезжаться на перекрестке при повороте налево, рассказали в МВД РК

10.04.2018

Примечательно, что в правилах дорожного движения ответа на этот вопрос нет. Соответственно законом «правило» не регламентировано.

В Комитете административной полиции МВД РК рассказали, какими бортами нужно разъезжаться на перекрестке при повороте налево, передает телеканал Хабар 24.


Подсказку для водителей опубликовала на своей странице в Facebook пресс-секретарь ведомства Ирина Лукьянина.

Примечательно, что в правилах дорожного движения ответа на этот вопрос нет. Соответственно законом «правило» не регламентировано.

«Но все-таки будем опираться на ПДД и прочитаем пункт 8.7, где сказано: «Поворот осуществляется таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей дорог транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения», а также пункт 1.3 «На территории Республики Казахстан установлено правостороннее движение транспортных средств». Становится ясно только одно, что движение по встречной не только не безопасно, но и наказуемо», — пишет Лукьянина.

Таким образом, правильным маневром будет при повороте налево на перекрестке — разъезд транспортных средств левыми бортами. Такой вариант хорошо применим к перекресткам с небольшим потоком машин.

«А что же делать, если перекресток не так велик, а автомобили идут в очень плотном потоке? В таком случае автомобили просто перекроют движение друг другу, и никто проехать не сможет.

Так как во многих городах транспортных средств очень много, и представленный выше способ разъезда неудобный, водители чаще всего разъезжаются правыми бортами», — пишет Ирина Лукьянина.

Получается, что при большом потоке автомобилей на маленьких и загруженных перекрестках удобнее разъезжаться все-таки правыми бортами, оставляя центр перекрестка с правой стороны.

«Так потоки транспортных средств не пересекутся при плотном движении. И совершая левый поворот никто никому не создаст помех», — заключила пресс-секретарь.

Источник: Хабар 24

Похожее