Какими штрафами недовольны казахстанцы — «Нур Отан»

12.10.2017

Партия «Нур Отан» провела опрос населения, касательно соизмеримости штрафов возможностям населения.

Какими штрафами недовольно население Казахстана, рассказала секретарь партии «Нур Отан» Наталья Годунова в ходе круглого стола по вопросам изменений в Кодекс РК об административных правонарушениях, передает МИА «Казинформ».


Партия «Нур Отан» провела опрос населения касательно соизмеримости штрафов возможностям населения.

«Наше законодательство по административным нарушениям несовершенно. Вместе с тем институт законодательства является важным способом защиты прав гражданина. По мнению населения, наиболее завышенными штрафы являются по трем основным видам нарушений. Первое — это нарушение правил дорожного движения, так ответили 55% опрошенных, то есть так думает каждый второй житель нашей страны. Второе — нарушение налогового законодательства — об этом говорит 35% населения, то есть это мнение высказал каждый третий гражданин. Третье — это нарушение общественного порядка, штрафы за распитие спиртных напитков, курение в неположенном месте и прочее», — сообщила Наталья Годунова.

По ее словам, 43 % респондентов считают, что внедрение изменений в КОАП будет способствовать лучшему исполнений требований законодательства.

«Стоит отметить, что основная причина неисполнений — это неосторожность, об этом заявили 53% опрошенных. Вместе с тем значительная часть населения не знает об установленных законодательством запретах. Незнание законодательства отметили 34% граждан. Это еще раз свидетельствует о том, насколько необходима разъяснительная работа среди населения», — подчеркнула Наталья Годунова.

По ее словам, многие не знают, что при оплате штрафов в течение 7 дней действуют льготы.

«Большинство населения отмечает, что штрафы приходят только на седьмой день. То есть население не знает, еще и запаздывают квитанции. Поэтому здесь есть потенциал для улучшения профилактики», — добавила Наталья Годунова.

 Фото: МИА «Казинформ».

Похожее