Казахстан получил разрешение развивать спортивное коневодство

31.05.2016

Данный статус позволит Казахстану развивать спортивное коневодство, проводить международные конноспортивные чемпионаты и отправлять отечественных лошадей в страны с таким же статусом без карантина

Казахстан получил официальный статус страны, свободной от болезней лошадей. Данный статус позволит Казахстану развивать спортивное коневодство, сообщил сегодня заместитель председателя Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов, передает BNews.kz.

«Ветеринарной службе РК вручены два сертификата от международного эпизоотического бюро. На заседании 84-ой Генеральной ассамблеи МЭБ в Париже Казахстан получил официальной статус страны, свободной от болезней лошадей. Данный статус позволит Казахстану развивать спортивное коневодство, проводить международные конноспортивные чемпионаты и отправлять отечественных лошадей в страны с таким же статусом без карантина», — рассказал в ходе брифинга МСХ Турсын Кабдулданов.

По его словам, первый сертификат «О благополучии по африканской чуме лошадей» непосредственно дает право развивать конный спорт, второй сертификат «Об официальной программе контроля ящура в Казахстане» подтверждает, что отечественная программа контроля соответствует международным требованиям и рекомендациям.

Напомним, в мае 2015 года на очередной сессии международного эпизоотического бюро 9 областей Казахстана получили статус, свободных от ящура. Министерство сельского хозяйства РК планирует получить данный статус по всем регионам в 2016 году.

Фото: socialvet.ru

Похожее