Казахстанские сантехники поборолись за звание лучших на конкурсе в ОАЭ

21.10.2017

У нашего соотечественника при выполнении задачи возникли некоторые трудности. Такого современного оборудования в нашей стране практически нет, говорит он. Тем не менее, наш специалист оказался в списке фаворитов.

Казахстанские сантехники поборолись за звание лучших на уникальном международном конкурсе WORLDSKILLS в Объединенных Арабских Эмиратах, передает телеканал «Хабар 24».


Турнир проходит каждые два года. Наши специалисты приняли в нем участие впервые. Конкурс направлен на повышение престижа этой специальности. 30 человек в этом году приняли участие в конкурсе сантехников. И это не чернорабочие, а лучшие специалисты из ряда стран.

Чтобы быть мастером в этой области, считают организаторы, нужно обладать глубокими знаниями в математике, физике, химии, иметь хорошую физическую подготовку и меткий глаз.

«Здесь обладать нужно скоростью, умением, знаниями. Ты должен знать свою работу. Плюс скорость, плюс психологический настрой. Вот эти все качества играют очень важную роль. Я сделал всё возможное, вот теперь жду оценки. Есть проблемы, конечно, повторюсь, нужны тренировки»,— участник из Казахстана Валерий Онищенко.

Действительно, у нашего соотечественника при выполнении задачи возникли некоторые трудности. Такого современного оборудования в нашей стране практически нет, говорит он. Технологии в этой сфере в наших странах различаются. Не последнюю роль в развитии этой специальности в Эмиратах играет правительство страны.

«Нам бы не помешала поддержка со стороны властей или экспертов в этой области. К примеру, участники из России два года готовились к этому конкурсу. И их подготовка проходила по международным стандартам», — рассказал участник из Казахстана Ержан Касымов.

Тем не менее, Ержан Касымов оказался в списке фаворитов и завоевал специальный приз соревнований. Вместе со своим учеником он получил большой опыт в этой мировой гонке, говорит мастер, и теперь планирует применять в своей работе то, чему здесь научился.

Фото: Хабар 24

Похожее