Казахстанским потребителям будут сообщать о продукции, представляющей риск для здоровья и безопасности

24.06.2019

 

Палата предпринимателей ВКО информирует бизнес-сообщество Восточного Казахстана о вводимом новшестве - ведении Реестра продукции, не соответствующей санитарно-гигиеническим требованиям и техническим регламентам. Со своими вопросами в данной сфере предприниматели могут обратиться в НПП «Атамекен» либо в ПП ВКО до 28 июня т. г.

 

16 мая 2019 года вступил в силу Приказ министра здравоохранения РК «Об утверждении Правил ведения Реестра продукции, не соответствующей требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, гигиенических нормативов и технических регламентов». Данная мера была принята с целью информирования казахстанских потребителей о продукции, представляющей риск для здоровья и безопасности, если таковая будет выявлена при проведении соответствующего мониторинга.

Сведения о не соответствующей требованиям продукции, в том числе изменения и дополнения по заявлениям граждан, будут вноситься в Реестр ежемесячно по результатам исследований санитарно-эпидемиологической экспертизы, на основании мониторинга безопасности продукции, проведенного Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО (бывший ДООЗ, СЭС). Данная информация будет размещаться и актуализироваться на интернет-ресурсе Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

В то же время, Правила предусматривают порядок исключения продукции из Реестра, в случае если будут предоставлены сведения, подтверждающие соблюдение производителями требований нормативных правовых актов по безопасности и качеству продукции.

Всего установлено 34 вида продукции, подлежащей внесению в Реестр. Они отображены в приложениях к Правилам, которые находятся в открытом доступе наряду с таблицами для заполнения.

РПП предлагает бизнес-сообществу Восточного Казахстана ознакомиться с требованиями Правил и в случае возникновения вопросов представить их в срок до 28 июня 2019 года на e-mail m.bektursunova@atameken.kz (НПП «Атамекен») либо d.mukhamedzhanova@atameken.kz (ПП ВКО) Поступившие вопросы будут направлены в адрес Комитета контроля качества и безопасности продукции и услуг МЗ РК для получения разъяснений.

Похожее