Казахстанцы массово покупают макароны

28.11.2017

Резкий скачок популярности макаронных изделий эксперты связывают в первую очередь с их невысокой стоимостью.

В этом году потребление макарон выросло на 13 процентов. Такие выводы сделали аналитики Finprom, передает телеканал КТК.


Резкий скачок популярности макаронных изделий эксперты связывают в первую очередь с их невысокой стоимостью.

К примеру, крупы за 10 месяцев подорожали в два, а то и в три раза. А вот макаронные изделия за тот же период, конечно, выросли в цене, но незначительно, всего на 1,8 процента.

В этом году казахстанцы стали реже есть конфеты и шоколад. Из-за дороговизны. Спрос на кондитерские изделия упал почти на 2 процента по сравнению с прошлым годом. А вот макароны идут на ура. Чаще всего казахстанцы покупают спагетти, ракушки и трубочки.

А если в цифрах, то сейчас продажа макаронных изделий в стране выглядит примерно так. По данным аналитиков, в розничной сети их было реализовано 134 тысячи тонн. Чтобы полностью удовлетворить такой резко возросший спрос, производители даже увеличили производство, но и этого не хватило. Пришлось везти рожки и фарфалле из-за рубежа. Импорт вырос на 45 процентов. В общей сложности, в страну за девять месяцев ввезли 31 000 тонн макарон.     

Из-за высокого спроса на этот продукт работать стали больше не только крупные предприятия по выпуску макарон, но и мелкие. Причём вермишель у них, если верить статистике, дешевле, чем у крупных производителей.  

Похожее