Когда полноценно заработает поисковая система на основе казахской латиницы в Интернете

31.10.2017

На сегодня готов конвертер по переводу текста на латинскую графику. Он способен перевести за несколько минут однотомную книгу. Сейчас проводятся работы по его совершенствованию.

После того, как сформируется фонд казахского алфавита на латинской графике, в Интернете станет проще работать с поиском, передает МИА «Казинформ».


Об этом заявил директор Республиканского координационно-методического центра развития языков имени Ш.Шаяхметова Ербол Тлешов, выступая на экспертном форуме «Жаңа әліпби - рухани жаңғыру бастауы».

«Сегодня высказываются мнения о том, что в Интернете нет отдельной поисковой функции на основе нового алфавита (на латинской графике). Конечно, нет поисковой функции, так как новый алфавит еще не внедрен в Интернет. Только после того, как в Интернете сформируется фонд казахского алфавита на латинской графике, станет проще с поиском. Этот фонд нужно сформировать», — сказал Ербол Тлешов.

По его словам, планируется сформировать рабочую группу по технической поддержке конвертера. Сейчас IT-специалисты предлагают множество способов перевода текста, но будут определены конкретные специалисты для проведения системной работы на основе конкретного стандарта.

«На сегодня готов конвертер по переводу текста на латинскую графику. Он способен перевести за несколько минут однотомную книгу. Сейчас проводятся работы по его совершенствованию», —отметил Ербол Тлешов.

Отметим, что в рамках работы экспертного форума планируется обсудить вопросы оценки общественного восприятия, значимость использования латинской графики в современных условиях, особенности нового алфавита, этапы его внедрения и дальнейшие перспективы развития государственного языка.

Похожее