Когда в Казахстане внедрят новый алфавит на латинице рассказали разработчики

15.09.2017

Процесс обсуждения презентованного проекта алфавита в обществе будет длиться около десяти месяцев.

Директор института языкознания имени А.Байтурсынова при министерстве образования и науки РК Ерден Кажибек рассказал о сроках внедрения нового стандарта алфавита казахского языка на латинской графике, передаёт МИА «Казинформ».


По его словам, процесс обсуждения презентованного проекта алфавита в обществе будет длиться около десяти месяцев.

«После того как люди поймут, что это такое: без эмоций, спокойно, попробуют и свой вердикт изложат, после этого будет принято решение», — сказал он в ходе заседания Ассамблеи народа Казахстана в Астане.

«После утверждения самого алфавита этот процесс тоже не будет форсироваться, это тоже важно. (...) Вчера Глава государства сказал, что в школах начнется ввод нового алфавита с 2022 года. То есть четыре года дается на апробацию, адаптацию, разработку методической базы, подготовку тысяч учителей, методистов, специалистов в сфере языка. То есть не будет сверху приказа с завтрашнего дня переходить (на латиницу). Мы должны все понять, изучить, принять, научиться пользоваться. Тогда у нас внедрение алфавита произойдет, я уверен, очень быстро и легко», — добавил Кажибек.

По его мнению, в перспективе — в ближайшие 10 лет — язык должен функционировать во всех сферах общественной и государственной жизни. Обращаться по вопросам внесения предложений можно в Комитет по языкам и общественно-политической работе министерства культуры и спорта РК либо в Республиканский центр развития языков имени Шаяхметова по телефонам: 48-83-67, 40-83-93, 40-63-83.

Фотоколлаж с сайта inform.kz

Похожее