Коллекторам запретили работать с заложившими жилье должниками в РК

22.01.2018

В Казахстане коллекторская деятельность с начала 2018 года не распространяется на физические лиц, заложивших при оформлении кредита жилье.

В Казахстане коллекторская деятельность с начала 2018 года не распространяется на физические лиц, заложивших при оформлении кредита жилье, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.


«Не допускается осуществление коллекторской деятельности в отношении должника — физического лица, задолженность которого обеспечена залогом в виде жилища», — говорится в сообщении ведомства.

В Нацбанке напомнили, что с целью снижения рисков нарушения прав должников банков и микрофинансовых организаций при взыскании долгов, и создания прозрачного, цивилизованного правового поля по досудебному взысканию задолженности 2 июня 2017 года приняты Законы Республики Казахстан «О коллекторской деятельности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам коллекторской деятельности».

Согласно поправкам, коллекторская деятельность осуществляется на основании договора, предметом которого является оказание услуг кредитору по досудебным взысканию и урегулированию задолженности, а также по сбору информации, связанной с задолженностью. Коллекторская деятельность осуществляется в случае возникновения задолженности.

3 декабря 2017 года завершен шестимесячный период, в течение которого юридические лица, осуществлявшие деятельность, обладавшими признаками коллекторской деятельности до введения в действие Закона и имевшие намерение осуществлять коллекторскую деятельность, обязаны были пройти перерегистрацию в органах юстиции в качестве коллекторских агентств, а также учетную регистрацию в Национальном банке в течение трех месяцев со дня государственной регистрации (перерегистрации) в органах юстиции. С этого момента любые договорные отношения банков, микрофинансовых организаций с юридическими лицами, обладавшими признаками коллекторской деятельности и не прошедшими учетную регистрацию в Национальном Банке, прекращены. По состоянию на 1 января 2018 года учетную регистрацию в Национальном банке прошли 60 коллекторских агентств.

Похожее