Кому это нужно?

18.04.2020

Городской суд Кокшетау определяет наказание в виде трех суток ареста Виталию Чеусову. Был ли нарушен им Указ Президента «О введении ЧП в РК»?

Начнем по порядку. Правила организации пропускного режима определяют порядок входа в административное здание филиала Национального банка и на его территорию, относящихся к особо важным государственным объектам РК. Тем не менее, представители рейдовой проверки, вечером 1-го апреля беспрепятственно прошли на территорию Акмолинского филиала Национального банка, не удосужившись предъявить сотрудникам охраны на входе в здание документы, соответствующие их статуса и полномочий. Налицо неприкрытое стремление участников рейдовой группы проникнуть в служебное помещение. При этом надо заметить, они достаточно легко ориентировались в здании.

Виталий Чеусов, руководитель Акмолинского филиала Национального банка РК, на тот момент находился в служебном помещении, где проводился «турнир по теннису». В соответствии с п. 40-1 Закона РК «О физической культуре и спорте» под понятием спортивно-массовые мероприятия – понимается мероприятия, направленные на развитие физических и интеллектуальных способностей человека, пропаганду здорового образа жизни, проводимых в спортивных сооружениях и объектах, а так же открытых местностях, предназначенных для проведения спортивно-массовых мероприятий, предполагающее одновременное нахождение на этих мероприятиях 200 и более зрителей. А так же включает в себя большое количество команд, игроков, наличие судейской коллегии.

Из чего следует, что определение «турнир» в данном случае слишком громкое и пафосное для нескольких человек, собравшихся перекинуться ракеткой после окончания рабочего дня. Таким же образом можно привлечь к административной ответственности сотрудников пожарного расчета, находящихся в карауле и решивших сыграть в аналогичную игру после своего дежурства на территории части.

Объяснительная В. Чеусовым написана на месте, в здании филиала Национального банка. Протокол же был составлен позже, в опорном пункте полиции, где и представлен Виталию Чеусову для подписания уже распечатанным.

Описанные в протоколе действия объективно не подпадают под требования ст.476 Кодекса об административных правонарушениях.

Тенденциозно само персональное привлечение Виталия Чеусова к административной ответственности. Профессиональное и человеческое достоинство руководителя, ставится под сомнение, а растиражированная информация в соц.сетях используется для подрыва репутации и дискредитации с последующим обоснованием для смещения его с занимаемой должности.

Кому и зачем это нужно, остается под вопросом.


 

Председатель ОО «Наше право» Владислав Шуль

Похожее