Коррупция в сфере медицины в Казахстане увеличилась в три раза

19.09.2017

За последние 5 лет коррупция в сфере медицины увеличилась в 3 раза. С начала года к уголовной ответственности уже привлечены 25 человек.

Факты незаконной выдачи сертификатов медучреждениям, коррупция в решении кадровых вопросов и при проведении аттестации для медперсонала. Такие нарушения все чаще выявляются в сфере здравоохранения, передает телеканал «Хабар 24».


Об этом эксперты сообщили, обсуждая главные коррупционные риски и методы борьбы с ними. По их словам, за последние 5 лет коррупция в сфере медицины увеличилась в 3 раза. С начала года к уголовной ответственности уже привлечены 25 человек. Для решения этой проблемы в Минздраве предлагают усовершенствовать некоторые требования, которые будут базироваться в новом законопроекте.

Отмечается, что в первую очередь они направлены на проблему обращения лекарственных средств.

«Зачастую наши врачи назначают препараты конкретной компании, чаще оригинал, за участие в конференциях, семинарах. Разработан законопроект по регулированию цен на лекарства, законопроектом предусмотрено внедрение правил этического продвижения лекарств, что приведет к снижению их необоснованного назначения. Разработан новые правила регистрации цен на лекарства, это обусловлено тем, что действующая система позволяет поставщикам завышать стоимость лекарств при регистрации цены», — сообщил вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой.

Похожее