Лесники отметили профессиональный праздник в ВКО

17.10.2022

Ежегодно в третье воскресенье октября работники лесного хозяйства Восточно-Казахстанской области празднуют свой профессиональный праздник. Этот день был официально утвержден правительством Казахстана в 2017 году для того, чтобы подчеркнуть вклад работников лесной отрасли в экономику и экологическую безопасность.

Для Восточного Казахстана характерно большое разнообразие природно-климатических зон, что в свою очередь подразумевает разнообразие экосистем с богатой фауной и флорой.

Как сообщили в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования, на территории области обитает 379 видов птиц и 110 видов млекопитающих, произрастает более 1000 видов растений.  В республиканскую Красную книгу занесено 50 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, животных и порядка 100 видов растений.

- Свой профессиональный праздник отмечают работники лесного хозяйства. Этот сезон выдался для них непростым, было много возгораний, и все лесничества продемонстрировали удивительную стойкость, самоотверженность и готовность защищать наше природное богатство. Сегодня лесное хозяйство и связанные с ним отрасли призваны решать многие жизненно важные вопросы. Лесной комплекс – это залог экологической безопасности. Работники лесного хозяйства региона – специалисты высокой квалификации, преданные своему делу и честно исполняющие свой профессиональный долг перед людьми и природой. Мы благодарны за ваш нелегкий труд. Поздравляю с профессиональным праздником и желаю здоровья, благополучия, оптимизма, мира, счастья вам и вашим близким! - написал аким ВКО Даниал Ахметов на своей официальной странице в Инстаграм.

Отметим, что в штатной численности 13 коммунальных государственных учреждений лесхозов подведомственных акимату области работают 1160 человек. ###

Похожее