Лицензирование детских садов позволит повысить качество дошкольного образования

25.07.2022

Лицензирование вновь открываемых дошкольных организаций образования всегда было обязательной процедурой. Его отменили в 2011 году и это была вынужденная мера: так как охват дошкольным воспитанием и обучением детей 3-6 лет в 2011 году по республике был низким и составлял, в среднем, 65%, в том числе и по Восточно-Казахстанской области. Для чего возвращается процедура лицензирования и как она будет осуществляться рассказали представители профильных ведомств в ходе пресс-конференции в РСК ВКО.

Как рассказали спикеры, отмена лицензирования способствовала увеличению охвата детей дошкольным образованием и позволила достигнуть 98%, в среднем, по республике, а по нашей области - 100%.

- Однако в погоне за количеством мы упустили качество. Результаты контрольных мероприятий, проводимых нашим департаментом, до прошлого года - это профилактический контроль с посещением, а сегодня – это государственная аттестация без посещения, показывают на имеющиеся нарушения в дошкольном образовании. К примеру, с момента возобновления государственной аттестации Департамент проверил деятельность всего 4 дошкольных учреждений, 3 из них не соответствовали требованиям государственного стандарта, то есть не на должном уровне проводили обучение и воспитание детей, - сообщила Зейнеп Максутова, руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО.

Основными факторами, влияющими на качество дошкольного образования, являются качественный состав педагогов, материально-техническая база, создание условий в части питания, видеонаблюдения, санитарных требований, пожарной безопасности – это элементарные требования, которые предъявляются к детсадам и другим дошкольным организациям.

«Надо четко понимать, лицензирование не ставит задачу закрытия дошкольных учреждений. Кроме того, лицензирование – это не единственный способ обеспечения качества. Министерством принимается комплекс мер по обеспечению качества, и лицензирование является одной из них. Будут приниматься и другие меры среди которых подготовка и переподготовка кадров, повышение их квалификации, обновление образовательных программ, аттестация, финансирование и многие другие», - добавила г-жа Максутова.

Многочисленные резонансные случаи жестокого обращения с детьми вынуждают родителей и общественность обращаться в различные инстанции в поисках справедливости. По словам докладчика, на сегодня все уровни образования – школы, колледжи, вузы, независимо от вида собственности – лицензируются, кроме дошкольных организаций.

Министерством планируется поэтапное лицензирование дошкольного образования. На первом этапе это будут открываемые дошкольные организации; на втором – действующие дошкольные организации, но не прошедшие повторную государственную аттестацию. А уже затем – все остальные действующие дошкольные учреждения по степени оценки рисков. Это значит, что дошкольным организациям будет предоставлено время для приведения своей работы в соответствие со стандартами качества.

- Отмечу, что коррупционные риски в сфере дошкольного образования минимальные. Так как государственная услуга по выдаче лицензии полностью автоматизирована, и нет прямого взаимодействия услугодателя с услугополучателем, кроме разрешительного контроля – по представленным документам, - заверила спикер.

Похожее