Лучше поздно, чем никогда! Но лучше раньше

30.11.2021

В Казахстане идёт сбор подписей под петицией о снижении пенсионного возраста для женщин. Текст петиции находится на сайте https://egov.press/942-trebuem-snizit-pensionnyj-vozrast-zhenschin-do-55-58-let.html

«Требуем снизить пенсионный возраст женщин до 55-58 лет!

В Казахстане пенсионный возраст женщин 63 года!!!
Уважаемый президент Республики Казахстан! От лица всех женщин страны, просим вас снизить наш пенсионный возраст до 58 лет, а матерям с особенными детьми до 55 лет. После 45 лет у женщин начинаются серьезные проблемы со здоровьем, о которых все знают. Нам хочется остаток своей жизни уделить семье и уйти на достойный отдых. Помните, у каждого из вас есть мать.
После подписи, просим максимально распространить петицию в социальных сетях, сделать рассылку по WhatsApp, разместить во всех группах! Не оставайтесь в стороне, необходимо максимально распространить, чтобы СМИ и общество обратили внимание! Тогда и будет результат! Вместе мы сила!».

 На момент подготовки статьи собрано 161 124 подписи. Петиция, как форма выражения народного мнения – это, конечно, хорошо. Пусть будет больше петиций.

 Пока такая форма, как онлайн-петиция, не имеет статуса официального документа. На сегодня официальным  документом является только заявление в электронном виде, поданное через портал электронного правительства и подписанное электронной цифровой подписью. Президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу 1 сентября этого года так сказал об онлайн-петициях:

«Благодаря социальным сетям проблемы, не находящие решение на местах, становятся известными всей стране. Надо создать единый легитимный институт онлайн-петиций для инициирования гражданами реформ и предложений. Правительству во взаимодействии с гражданским обществом предстоит разработать нормативно-правовую базу и решить все технические вопросы, касающиеся этого важного проекта» - сказал глава государства.

Но пока онлайн-петиции – это для власти лишь информация к сведению. На такие петиции можно даже не отвечать.

 Требование снизить пенсионный возраст для женщин – совершенно справедливое. Это крик души. Но как-то странно, что это движение развернулось через  8 лет после того, как было объявлено о повышении  возраста выхода на пенсию, а произошло это весной 2013 года, и через три года после того, как возраст реально начали повышать. С 1 января 2018 года женщины стали уходить на пенсию в 58,5 лет, а в этом году уже в 60 лет.

 А ведь тогда, 8 лет назад, времени для организации мощного движения против подобной дискриминации женщин было полно. Первый информационный  вброс о необходимости повышения был сделан ещё в 2012 году председателем Национального банка РК Григорием Марченко. Дескать, денег в стране не хватает на пенсионеров. Обсуждение этого вопроса шло осенью 2012 – весной 2013 года. Изменения в закон о пенсионной системе были приняты 21 июня 2013 года. За несколько дней до принятия с обращением к народу выступил президент Нурсултан Назарбаев. Вот что он, в частности, тогда сказал:

«Расходы бюджета на выплату пенсий без поэтапного повышения возраста женщин на период 2014-2024 годы вырастут на 3 трлн. тенге.

Это станет проблемой для будущих пенсионеров, которым государство будет не в состоянии выплачивать пенсии. Мы должны этот вопрос решать уже сейчас. Единый возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин – это норма, которая существует в большинстве развитых стран. К примеру, в ряде стран Европы пенсионный возраст мужчин и женщин составляет 67 лет.

Многие государства принимают сейчас такое решение в условиях глобального кризиса, как неизбежную меру. Правительство Казахстана заблаговременно предложило осуществить плавный переход к повышенной планке пенсионного возраста для женщин. Это позволит осуществить предстоящую модернизацию пенсионной системы с максимально полным учетом интересов казахстанцев».

  Выступления против повышения пенсионного возраста, конечно, были. Но очень вялые. Митинг в Алматы собрал около 1000 человек. В Астане пришло ещё меньше, но митинг был несанкционированный. В Усть-Каменогорске на набережной Иртыша активисты 27 апреля 2013 г. собирали подписи под обращением против увеличения возраста выхода на пенсию. К столикам подходили немногие, а подписывались и вовсе единицы. Большинство или молча проходили мимо, или стояли в сторонке в качестве зрителей.  Соцсети тогда ещё не были так популярны, как сейчас, но и в то время основной гнев ушёл в виртуальное пространство. Главное протестное событие 2013 года – это акция молодого коммуниста Андрея Цуканова из Караганды. Он бросил в вице-министра труда и социальной защиты населения Серика Абденова яйцами, в того самого, прозванного в народе «Патамушто». Так его стали называть после того, как на вопрос женщин - почему необходимо повышать  пенсионный возраст? -  он ответил «Потому что, потому что». Андрей получил административный арест за хулиганство. Конечно, Андрей отлично понимал, что таким образом он не остановит уже намеченное властями, знал о последствиях, но пошёл на этот символический жест, пошёл в одиночку. Сейчас Андрей живёт в России, его взгляды не изменились, он участвует в работе КПРФ.

 Единственное, на что пошли власти – это оттяжка времени. Повышение началось не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2018 года. Каждый год возраст ухода на пенсию повышается на шесть месяцев, и в 2027 году достигнет 63 лет. И те женщины, которые сейчас просят вернуть прежний пенсионный возраст – 58 лет – вряд ли активно участвовали хотя  бы в робких акциях 2013 года. Те, кому сейчас 57 лет, в то время ещё не достигли пятидесятилетия. И, наверное, им казалось, что пенсия – это очень далеко. И здоровье было получше. А теперь вдруг поняли, что раньше ушли бы на отдых через год, а теперь пахать придётся ещё шесть лет. Обидно. Жалуются, что там болит, здесь колет, как работать дальше? Ну, а уж те, кому было 45, и вовсе думали, что эта тема не для них. А сейчас им 53, и до пенсии теперь уже 10 лет, целая вечность.

 А если открутить время ещё назад, то можно вспомнить 1997 год, когда прошло первое повышение пенсионного возраста женщинам с 55 лет до 58, а мужчинам с 60 до 63. Тогда же были отменены и все льготные пенсии для тяжёлых и вредных профессий. Такие работники вместо 45-50 лет, стали работать до 63 лет. Это почти смертный приговор.  Также были отменены солидарные пенсии для тех, кто начал работать с 1998 года, стала  действовать накопительная система. И в то время, 23 года назад,  народ  молча принял эту тяжкую долю. Не было митингов, пикетов, демонстраций, забастовок.  Профсоюзы собирали подписи, но не все отважились  поставить свой автограф.

 Так что пенять не на кого, кроме, как на себя. Взывать к государству, конечно, нужно, и требовать нужно. Но необходимо понимать, что государство всегда носит классовый характер, и защищает интересы правящего класса. В данный момент правящий класс – это буржуазия, если точнее – крупная буржуазия, олигархия. Капитализм, а именно при этом общественном строе мы сейчас живём, основан на эксплуатации и главной целью является получение прибыли любой ценой.  Если в каких-то странах и есть «капитализм с человеческим лицом», то он не с неба упал, а достигнут жёсткой борьбой трудящихся за свои права. Те женщины, которые сейчас создали интернет-движение за снижение пенсионного возраста, учились в советской школе, многие успели закончить и институты. Если они подзабыли, то пусть заглянут в политический или экономический словарь. Формы эксплуатации бывают разные. Эксплуатировать – не означает стоять с бичом и хлестать по спине, как это делали белые плантаторы по отношению к чернокожим рабам. Эксплуатация – это и рост цен, тарифов, т.к. такой рост реально снижает доходы. Повышение пенсионного возраста – также эксплуатация. Ведь за эти лишние годы буржуазное государство не будет платить солидарную часть пенсии и т.н. базовую часть. А это сотни миллиардов, триллионы…

 Да, тяжело выступать с протестами уже после давно свершившегося события. Но, как говорят, лучше поздно, чем никогда. Движение женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста создано в соцсети Facebook. В нём почти 8 тыс. участников. В основном вся деятельность идёт в соцсети, собирают подписи под онлайн-петицией. Есть и прямые акции. 1 октября прошёл митинг в Нур-Султане у здания министерства труда и соцзащиты. Правда, митинг был весьма скромным, всего несколько человек. Состоялась немногочисленная акция в Алматы. 27 ноября на одиночный пикет вышла 59-летняя жительница Актобе.

 Движение не осталось незамеченным в коридорах власти. 25 ноября прошла онлайн-встреча с заместителем премьер-министра. Вот что сообщила об этой встрече одна из участниц движения на своей странице в Facebook.

«На платформе ЗУМ состоялась встреча с заместителем Премьер-Министра РК Тугжановым ЕЛ. по вопросу внесения изменений/дополнений в пенсионное законодательство РК о снижении пенсионного возраста для женщин Казахстана.

Ералы Лукпанович заслушал предложения по данному вопросу. Министерству финансов и Министерству экономики поручено осуществить расчеты. Министерству труда и СЗН рекомендовано продолжить работу по рассмотрению наших предложений на рабочей группе, участниками которой являются активисты «Движения женщин за снижение пенсионного возраста».  Ералы Лукпанович сообщил, что данный вопрос необходимо тщательно проанализировать, просчитать имеющиеся возможности для их реализации, после чего обязательно состоится повторная встреча по данному вопросу.

Хочется выразить благодарность партии Нур Отан за организацию встречи.  Очень надеюсь на позитивный результат, выбор обдуманного, взвешенного решения в таком не простом социальном вопросе».

 Власти будут всячески затягивать прямой ответ на просьбы и требования женщин, пока движение не пойдёт на спад. Не для того проводили пенсионные реформы, чтобы возвращаться к нормативам пенсионного возраста прежней социалистической общественной системы. Власти уже высказывались по поводу предложения  депутатов фракции Народной партии о снижении пенсионного возраста в Казахстане до 60 лет, и в конце прошлого года, и в нынешнем. Эти многословные высказывания завершались неизменно – вопрос о снижении пенсионного возраста даже не рассматривается.

 Хотя, оптимист в такой новости увидит и положительное – хорошо, что не рассматривается вопрос о повышении! Впрочем, есть в нашей стране и мужчины, и женщины, которые наслаждаются жизнью, и получают очень хорошую пенсию уже в 50 лет. Это прокуроры, полицейские, силовики. Может быть, правильно сказал Серик Абденов на встрече с женщинами – рабочими зимой 2013 года: «Вы не ту профессию выбрали».

                                   Денис Данилевский

Фото – со страницы Движения женщин Казахстана за снижение пенсионного возраста в Facebook

Похожее