МИД Казахстана: страна даст отпор преступникам, которые прикрываются религией

20.06.2016

Если какие-то группы населения, прикрываясь названиями тех или иных течений, делают противоправные действия, такие уродливые, как в Актобе, конечно, государство будет давать отпор

Как считает министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов, теракт в Актобе показывает, что Казахстану необходима выработка собственных политических шагов в религиозных течениях. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах «Казмедиа орталыгы» перед отчетной встречей с населением, передает BNews.kz.

«Нужно четко различать, что является теоретическим религиозным течением, а что - практикой. У нас в стране главный принцип работы - свобода вероисповедания. У нас никакой дискриминации по признакам межрелигиозной принадлежности нет и не может быть. Но другим принципом нашего государства является обеспечение общественного порядка, безопасности и стабильности.  Поэтому, если какие-то группы населения, прикрываясь названиями тех или иных течений, делают противоправные действия, такие уродливые, как в Актобе, конечно, государство будет давать отпор», — сказал Е.Идрисов.

Также он отметил, что ислам на сегодняшний день находится под ударом, то есть подвергается неправильному трактованию религии. 

«Вы знаете, что сейчас ислам оказался под ударом, как одно из глобальных религиозных течений. Есть группы, которые называют себя приверженцами ислама, но на самом деле таковыми не являются. Что они делают, что они проповедуют, стоит далеко от реальных постулатов ислама», — объяснил глава МИД РК.

Напомним, 5 июня преступники совершили вооруженные нападения на оружейные магазины «Паллада» и «Пантера» в Актобе, а затем пытались захватить воинскую часть Нацгвардии РК, для чего захватили маршрутный автобус «MAN», высадили водителя и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота КПП и направились к арсеналу, однако захватить оружие не удалось. Дежурный караула предотвратил попытку дальнейшего проникновения на территорию части.

12 июня в ходе спецоперации были задержаны последние из разыскиваемых подозреваемых. По сообщениям МВД РК, на данный момент все участники теракта в Актобе нейтрализованы, несмотря на сопротивление, при задержании погибших и пострадавших нет.

Фото: www.fergananews.com 

Похожее