МОН РК о переходе на латиницу: «Будем учиться на чужих ошибках»

18.04.2017

«Казахстану следует отправить делегации в Узбекистан и Азербайджан, чтобы ознакомиться с опытом перехода на латиницу в данных странах, качественно провести исследования, разобраться, что прошло очень хорошо, а что не очень. Какие ошибки они допустили», — сказал Сагадиев.

Министр образования и науки Ерлан Сагадиев отметил, что необходимо отправить делегации в Узбекистан и Азербайджан, чтобы ознакомиться с опытом перехода на латиницу, перенять опыт этих стран, передает Tengrinews.kz.

Поручение Президента о переходе с казахского языка на латинский алфавит требует скрупулезного подхода, так как процесс очень длительный. Об этом Ерлан Сагадиев рассказал в кулуарах заседания Правительства.

«Я думаю, что процесс очень длительный. Ко всему надо подходить осторожно. В этом году будем обсуждать со специалистами, учеными. Ближе к концу года будем какое-то решение предлагать. Но только после этого начнется подготовка школ, будет составлен определенный график. Я сейчас о сроках не могу говорить. Скорее всего, все существенные решения, информация будут доступны ближе к концу года», — сказал Сагадиев в кулуарах заседания Правительства.

Кроме того, министр отметил, что Казахстану следует отправить делегации в Узбекистан и Азербайджан, чтобы ознакомиться с опытом перехода на латиницу в данных странах.

«Достаточно качественно провести исследования, разобраться, что прошло очень хорошо, а что не очень. Какие ошибки они допустили. Должна быть проведена в первую очередь аналитическая работа, а потом она уже должна быть вынесена на обсуждение наших государственных органов, депутатов и так далее. И после этого можно начать предметно говорить», — добавил глава Министерства образования и науки.

Фото:Trend

Похожее