МСБ Алматы и Нур-Султана частично вернётся в рабочий режим

16.04.2020

Предприятия МСБ в двух крупнейших городах — Алматы и Нур-Султане — с 20 апреля постепенно вернутся к работе. На эти мегаполисы приходится 45% всех зарегистрированных малых и средних компаний страны

Зарегистрированные малые и средние компании в городах Алматы и Нур-Султан. Март 2020

 

Режим чрезвычайного положения в Казахстане продлили до 1 мая. Ранее президент поручал продлить до конца апреля карантин во всех трёх мегаполисах и соответствующих областях.

При этом с 20 апреля постепенно будут выводить из застоя малый и средний бизнес в двух крупнейших городах страны — Алматы и Нур-Султане.

На эти два мегаполиса приходится 44,9% зарегистрированных малых и 26% средних предприятий от РК. Количество малых предприятий в мегаполисах за год выросло на 3,6%, до 198,4 тыс.; средних, наоборот, сократилось на 6,7%, до 1,6 тыс. зарегистрированных компаний.

undefined

Полный список секторов, которые возобновят работу с 20 апреля, будет утверждён акиматами городов Алматы и Нур-Султан 15 апреля. При этом могут быть различия между городами по предприятиям в определённых секторах экономики, сообщает новостной портал агентства «Хабар».

По предварительным данным, в Нур-Султане могут возобновить работу промышленные и индустриальные предприятия, компании сферы строительства, асфальтобетонные заводы, БВУ, химчистки, прачечные, предприятия шиномонтажа и ремонта спецтехники, также предложено продлить время доставки еды из ресторанов и мест общественного питания до 22:00.

В Алматы с 20 апреля на полный рабочий день могут перейти все отрасли промышленности, складирования, строительства, до 50% работников БВУ, рынок ценных бумаг, СТО, шиномонтажные мастерские, автомойки, мастерские по ремонту оргтехники.

Все остальные ограничения будут сохранены.

undefined

Напомним: доля зарегистрированных малых и средних компаний в сфере промышленности в Алматы и Нур-Султане составляет 23,7% и 12,1% от РК соответственно. В сфере строительства малые и средние компании Алматы занимают 19,3%, Нур-Султана — 24,6%.

Похожее